Юный техник 1991-11, страница 80

Юный техник 1991-11, страница 80

разместив их и плату с деталями в цилиндрической плоскости трости, а микротелефон — в ее рукоятке. В режиме подачи сигнала устройство потребляет ток порядка 5—7 мА.

На рисунке 2 показан эскиз монтажной платы, изготавливаемой из покрытого медной фольгой изоляционного материала. Ее размер 58x16 мм.

Если у вас под рукой есть миниатюрное низковольтное электромагнитное реле, устройство можно упростить, выполнив вариант сигнализации по рисунку 3.

@B/U а 6 «-{--« » -.(I kt-«nЦ иав!

напряжением срабатывания порядка 3—3,5 В. Для источника питания в таком варианте сигнализатора лучше использовать три элемента типа «332» с диаметром корпуса 20 мм. Контакты уровнемера" и их подключение ко входу в обоих вариантах выполняются одинаково. Проще всего для этой целн воспользоваться двужильным проводом в пластмассовой изоляции, с одиопроволоч-ными жесткими медными жилами. Провод можно разместить внутри полой трости, выпустив конец через отверстие чуть выше резинового наконечника. Концы жил проводов миллиметра иа два-три освободите от изоляции. Верхние концы жил соедините с платой тонкими гибкими проводниками, чтобы плату можно было вынимать из трости. Элемен-

Здесь транзисторы VT1 и VT2 играют роль электронного ключа, отпирающего цепь питания реле К1, когда замкнуты водой контакты «а», «в» глубиномера. Последовательно с обмоткой реле включен его нормально замкнутый контакт, благодаря чему реле работает подобно зуммеру. Вибрацию реле, кстати, можно ощутить рукой. А чтобы это было легче сделать, реле лучше укрепить на упругой металлической пластинке.

Резистор R1 ограничит величину тока через слаботочный транзистор VT1, а резистор R2 позволит снизить ток холостого хода на сухом участке пути, экономя тем самым энергию батареи. Обратно включенный диод VD предохраняет выходной транзистор от перенапряжений при коммутации тока в обмотке реле. В качестве звукоизлучателя подойдет реле РЭС-9 с паспортом РСЧ.524.203, а также другие с

Wi HP.10S IО-Ы

SAi

ты питания лучше располагать между платой и съемной рукоятью трости. Уровень, на котором должны находиться контактные окончания провода-уровнемера, в каждом случае устанавливается индивидуально, с учетом привычного выноса и наклона трости, а также проходимости обуви.

Ю. ПРОКОПЦЕВ,

инженер

76