Юный техник 1991-11, страница 79

Юный техник 1991-11, страница 79

напряжение, приблизительно равное 0,4 В. На выходе 6 триггера устанавливается логическая I (уровень напряжения не менее 2,4 В). Иначе говоря, к коллектору испытуемого транзистора прикладывается положительное напряжение. Если вы испытываете транзистор с проводимостью n-p-п, то на панели прибора загорится светодиод НИ.

При поступлении иа вход триг

гера следующего импульса состояния его выходов изменятся на противоположные. И если к контактам прибора подключен транзистор р-п-р типа, загорится светодиод HL2.

В то же время на базу транзистора поступает напряжение со второго генератора, и если транзистор исправен, то включится светодиод HL3.

Б. АЛГИНИН

Аналоговая техника

СЛЫШИТЕ—ЛУЖА

Мокрые ноги — всегда неприит-но Но как уберечься от луж человеку с плохим зрением? Подн отличи — на асфальт или в лужу встала трость! Впрочем, с тростью, которую мы предлагаем, ошибиться трудно. Стоит поставить ее в лужу, и она запищит. Почему?

Внутри трости установлен простейший генератор с батарейкой и телефоном, а наружу выведены два контакта. При попадании в воду между ними начинает протекать электрический ток, и схема срабатывает. Собран прибор на транзисторах VT1—VT4 (рис. 1). Первые три транзистора работают в генераторе -электрических колебаний звуковой частоты. Схема позволяет получить достаточное

усиление при низком напряжении питания и малом потреблении электроэнергии. Звукоизлучатель— электромагнитный микротелефон ТМ-2М или ТМ-4М, обозначенный иа схеме BF1. Конденсатор С1, включенный в цепь междукаскадной связи, задает характер звуковых колебаний сигнализатора. Подбирая величину его емкости, можно установить .постоянный тон определенной высоты, звук, напоминающий жужжание зуммера, или периодическое «пи-пи-пи», похожее на сигналы первого спутника; именно такой звук по лучитси при емкости, указанной на схеме.

Для питания сигнализатора можно использовать три гальванических элемента типа «316»,

N.

75