Юный техник 1991-11, страница 78

Юный техник 1991-11, страница 78

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Цифровая техника

ИСПЫТАЙТЕ ИСПЫТАТЕЛЬ

Прибор на микросхемах, приведенный на рисунке, поможет вам определить работоспособность любых транзисторов и тип их проводимости.

Прибор определяет тип проводимости транзистора, синхроиио изменяя полярность напряжения, прикладываемого к эмиттеру и коллектору испытуемого транзистора. Так, если на коллектор транзистора р-п-р («прямой») проводимости подать более низкий уровень напряжения, чем иа эмиттер, ала его базу — отпирающее напряжение, то транзистор перейдет в открытое состояние. Если затем изменить уровни напряжений на коллекторе и эмиттере иа обратные, транзистор закроется.

Необходимые уровни напряжения иа электродах провернемого транзистора задает генератор низкой частоты на элементах ДД1.1—ДД1.3 и триггер ДД2, работающий в счетиом режиме. Для индикации проводимости испытуемого транзистора в его кол

лекторную цепь между инверсным выходом триггера и гнездом XS3 установлены встречновклю-ченные светодиоды HL1, HL2. Каждый выходной импульс генератора, поступая на счетный вход триггера, вызывает изменение его состояния, а следовательно, и уровней напряжения на выходах.

Отпирающее напряжение иа базу испытываемого транзистора поступает со второго генератора (DD1.4—DD1.6), работающего на частоте, близкой к 1000 Гц. Если транзистор исправен, то сигнал этого генератора усиливается им, через разделительный конденсатор СЗ поступает на диод VD1, Выпрямленный сигнал открывает транзистор VT1, светодиод HL3 загорается, сигиализирун об исправности испытуемого транзистора.

Предположим, мы проверяем транзистор неизвестного типа проводимости. Включили испытатель. На выходе 8 триггера DD2 — уровень логического 0, то есть,

У* »*/*ос< XS3 /4 ИЩШ^

HL5

CZ 0,4 пк

<?3 4.3 к НА SlO CI SO пк « Ю Ь

нм-ны ал юге

V2J H1SSAA 3

+ 5 В

пг

биЬод?

wjyt.xiz

VV1 raS07A\ HTStSB DDS HISS TBI

74