Юный техник 1991-11, страница 81

Юный техник 1991-11, страница 81

В копилку мастера

СКОЛЬКО ВАМ МИКРОФАРАД?

При настройке электронных устройств нередко возникает необходимость в подборке электролитических конденсаторов. Но можно обойтись и без этого, если иметь электролитический конденсатор переменной емкости.

Изготовить такой конденсатор можно в домашних условиях. Для этого вам потребуется конденсатор переменной емкости с воздушным диэлектриком и алюминиевыми статорными и роторными пластинами (например, от радиоприемника «Альпинист»), пластмассовая емкость соответствующих размеров, едкий калий и немного уксуснокислого алюминия.

Прежде всего приготовьте электролит. Для этого калий разведите в дистиллированной воде в соотношении 1 :2, добавьте немного уксусного алюминия и полученный раствор профильтруйте.

Затем тщательно обезжирьте конденсатор и покройте его неалюминиевые части тонким слоем битумного лака или щелочеупорной краски. Подготовленный конденсатор поместите в пластмассо

вую емкость и залейте приготовленным электролитом. Емкость закройте крышкой с отверстиями для выводов статорных и роторных пластин и оси ротора.

Следующий этап — формовка конденсатора постоянным током. Для этого к выводу роторных пластин подключите «минус», а статорных — «плюс» источников питания. В разрыв цепи включите амперметр. Формовку начинайте при напряжении 2 В. В течение 20—30 минут ток формовки плавно увеличивайте до номинального значения 0,25... 0,35 А на I кв. см площади статорной пластины.

Через несколько часов величина тока начнет уменьшаться. И когда он упадет до 10... 100 мкА, формовку конденсатора можно считать законченной.

Из конденсатора емкостью 360 пФ можно изготовить электролитический конденсатор емкостью до 300 мкФ с рабочим напряжением до 15 В.

Снабдите его простейшей шкалой со стрелкой и отградуируйте.

У. МЕЛЕЦ

КОНКУРС ЗШР

1. Что произойдет, если подключить коллекторную цепь испытуемого транзистора (HL1, HL2, R4) к выводу 8 триггера DD2, а его эмиттер-ную цепь — к выводу 6 этого же триггера?

2. Почему частота второго генератора больше частоты первого?

3. Поясните назначение резистора R3 в схеме исиытагеля транзисторов?

77