Юный техник 1991-11, страница 75

Юный техник 1991-11, страница 75

f

«В одном из номероа журнала вы рассказывали о средствах спасения на самолетах и космических кораблях. А какие средства применяют на кораблях — надводных и подводных! Роман Мошнин, г. Барнаул».

Надводные корабли, как правило, имеют обычный набор штатных спасательных средств — шлюпки, баркасы, спасательные жилеты, пояса, круги... Многое из перечисленного есть и иа подводных лодках, а кроме того, изобретено и принципиально новое. Раньше экипажи подлодок, надевали легководолазное снаряжение и эвакуировались из потерпевшего аварию корабля через торпедные аппараты, что связано с немалым риском. Теперь иа многих субмаринах есть специальные спасательные капсулы, в которых могут разместиться несколько десятков человек.

Кроме того, команда снабжается надувными плотамн. В свернутом состоянии они занимают немного места, а приведенные в действие поднимают иа борт 10— 20 человек.

Однако, как показала авария подлодки «Комсомолец», не всегда спасательные средства работают в чрезвычайной ситуации на

дежно. Так что здесь инженерам предстоит немало потрудиться.

«Выписываю журнал три года. И за это время на его страницах ни разу не проводился конкурс на космическую тему. Конечно, я понимаю, иам не хаатает знаний, чтобы спроектировать настоящий космический корабль. Но ведь интересную идаю и мы можем выдвинуть. Предлагаю конкурс на тему «Исследование Солнечной системы». Андрей ФЕДОТОВ. Ленинград».

Как, ребята, поддержим предложение Андрея? Лет пять назад мы уже строили сообща космический «дом» на орбите. Да и иы-не, как показывает почта, интерес к теме космоса не упал. Очень многим, например, понравился проект солнечного зонда, присланный А. А. Медведевым и его учениками из Нижнего Новгорода (см. «ЮТ» № 5 за 1991 г.).

Если согласны, считайте, что конкурс объявлен: присылайте свои проекты. На конверте, пожалуйста, не забудьте поставить пометку «Конкурс «ИСС» — это облегчит разбор почты.

Лучшие проекты будут опубликованы, а лучших из лучших ждут награды.

ребятами, которым довелось видеть НЛО. Сам давно интересуюсь этим явлением и собираю о нем информацию. 682473, Хабаровский край, Аяно-Майский р-и, с. Нелькан, ул. Лесная (номера дома иет), НОВАК Денису».

«Увлекаюсь фотоделом, очень хочу заняться радиоспортом. Работаю нештатным корреспондентом молодежной газеты. Ищу друзей! Ксения, 15 лет. 352717, Краснодарский край, г. Майкоп, ул. Революции, д. 18».

«Учусь в вечерней школе. В

свободное время читаю, вышиваю, вяжу, рисую. В семье нас четверо детей, и все мы хотим подружиться с читателями «Юного техника». Журнал очень нравится. Ирииа ЭЙСНЕР, Кыргызстан, Соколук-ский р-н, с. Воеиио-Аитоиовка, ул. Крупской, д. 91».

«Мне 17 леТ. Интересуюсь конструкциями антеии, траисиверов, приемников... С удовольствием переписывался бы с радиолюбителями. А главное, хотел бы найти друзей! 625045, Тюмень, ул. Пер-мякова, 3-27, СПИЦОВУ Виктору».

71