Юный техник 1991-11, страница 73

Юный техник 1991-11, страница 73

Кого в детстве не удивляла устойчивость двухколесного велосипеда! Правда, потом удивление проходит. И даже кажется, что два колеса — это много. Ведь цирковые артисты лихо разъезжают на одном!

А ничего особенного тут нет. Дело в том, что устойчивость колеса обеспечивается гироскопическим эффектом. И надежная реакция человека позволяет сравнительно легко с ним управляться. Подался вперед — прибавь скорость, назад — крути педали медленнее. Заметим, что тело человека ведет себя здесь как массивный физический маятник с периодом колебаний более двух секунд. Поэтому обычная для всех скорость реакций вполне достаточна. Добавим еще, что, поскольку период маятника растет с его длиной, такой вид транспорта более подходит для рослых.

Сегодня ведутся успешные опыты и с мотомоноциклами. Человек «комфортабельно» сидит в седле и держит в руках электронный регулятор скорости. Максимальная скорость — 50 км в час. Со временем он, возможно, станет массовым видом транспорта.

Недавно в одном зарубежном журнале было приведено подробное описание моноцикла для начинающих. Он показан на рисунке. Ведущее колесо здесь взято от самоката, а седло, педали, звездочки и цепь — велосипедные. Дополнительную устойчивость в продольном направлении обеспечивает блок роликов от роликовой доски. Обратите внимание, ведущая звездочка больше ведомой, значит, передача ускоряющая. Между тем велоакроба-ты, успешно демонстрирующие езду на одном колесе, обычно снабжают свои машины звездочками равного диаметра. Думаю, этот факт следует учесть.

Сделать моноцикл в том виде, как он показан на первом рисунке, хотя и нетрудно, но сможет не каждый. Понадобится сварка.

трубогибочный станок. Между тем раму можно сделать из дерева. Достаточную прочность обеспечит коробка, собранная на гвоздях и клее из двух кусков хорошей 5-миллиметровой фанеры и сосновой рейки 20X40 мм. Рейку следует расположить там, где действуют силовые нагрузки. В некоторых местах фанерные стенки окажутся не нагруженными, и лишний материал для облегчения можно убрать, вырезав окна.

Где именно? Для этого надо знать, как распределяются в раме силы. Это нетрудно сделать, прибегнув к методу, описанному в статье «Инженерия по Родену» (стр. 35). Рассмотрим прозрачную модель в поляризованном свете. Удобнее всего это сделать с помощью школьного кодоскопа — прибора для проекции на экран больших рисунков на прозрачном материале.

Модель стенки будущей рамы моноцикла нужно сделать такого размера, чтобы она удобно рассматривалась между имеющимися поляроидами. Силовое нагруже-ние произведите с помощью обычной столярной струбцины. Поместите модель между скрещенными поляроидами на темном фоне. Экраном может служить лист бумаги, расположенный так, чтобы изображение на нем было равно будущему изделию. Тогда, обведя его фломастером, можно получить шаблон.

Наблюдаемая картина носит лишь качественный характер, дополнит ее ваша интуиция. Вырезаемые окошки должны иметь плавную форму, без острых углов. Крепление колеса и роликов выполните на стальных накладках толщиной 3 мм. Под ними с запасом в 20—30 мм должно быть вклеено усиление из реек. Втулка вращения педалей вырезана из рамы старого велосипеда.

Напомним, при езде на моноцикле следует пользоваться мотоциклетным шлемом.

Н. САВЕЛЬЕВ

69