Юный техник 1991-11, страница 71

Юный техник 1991-11, страница 71

ПРОСТЫНЯ, ВОДА ДА МОРОЗ-

и готов

ЛЕДЯНОЙ КУПОЛ

Обитатели Севера умеют очень быстро строить хижины из снежных кирпичей — иглу. По окончании постройки они зажигают внутри огонек, хотя бы свечу, и стенки жилища от ее тепла постепенно покрываются корочкой льда. Она схватывает снежные кирпичи словно цемент.

Да-да, мы не оговорились. Ведь лед — прекрасный строительный материал, вполне сравнимый с этим связующим материалом.

Во время войны, пользуясь сильными морозами, речной лед поливали водой и наращивали корку такой толщины, что удавалось переправлять танки. А изобретатели многократно обращались к идее строительства ледяных плотин. В одном из вариантов предлагалось поперек реки проложить трубы и качать через них холодный рассол. Ледяная шуба будет постепенно нарастать, пока не превратится в плотину. Идея вроде бы прекрасная, но из-за низкой теплопроводности ле£ образуется очень медленно, поэтому на практике этот метод пока не используется.

А вот какой интересный способ строительства складов и ангаров предлагают для условий Арктики. Готовится надувная оболочка из пленки. Ее поливают водой и наращивают слой льда нужной толщины. Затем оболочку удаляют, помещение готово.

Правда, надутая воздухом оболочка не совсем хороша для льда. В отдельных ее зонах возникают растягивающие усилия. А лея, как

вы знаете, хорошо выяерживая нагрузки на сжатие, плохо сопротивляется растяжению. Но недо-статок легко устранить, добавив арматуру — металлические или иные стержни, которые возьмут растягивающие силы на себя. Так можно получить леляной материал, пояобный железобетону.

Давайте и мы поэкспериментируем в ледовом строительстве. Появесим на столбиках за углы простыню и будем поливать ее на морозе тонкими, хорошо распыленными струями воды. Постепенно она превратится в скорлупу, которая в своем сечении имеет форму свобояно висящей цепи. Ясно, что между ее звеньями Яействуют только силы растяжения. Но если такую оболочку аккуратно перевернуть и поставить, то растяжение сменится сжатием. Как раз то, что нам наяо!

Таким способом можно сяелать ледяную хижину или другую постройку для праздника зимы. Но стоит подумать и над усовершенствованием. Прежяе всего найти замену столь ярагоценному для нашего времени материалу, как простыня. Какие буяут ияеи?

А. ВАРГИН

5*

67