Юный техник 1991-11, страница 70

Юный техник 1991-11, страница 70

Есть разные пути. Проще всего взять трубку пошире, а лучше воронку. Любопытное приспособление для пускания пузырей показывалось однажды в кадрах телехроники. Человек стоит на ветру и держит в руках ванночку, снабженную поворотной рамкой. Обмекнул рамку в мыльный раствор, повернул и смотри, как ветер сам выдувает пузыри. Надуваются они очень быстро и помногу. На таком принципе можно создать и автоматический генератор.

Вторая важная составляющая этого дела — сам мыльный раствор. Чарлз Бойс советует в разведенное туалетное мыло добавлять глицерин. Пузырь получается довольно прочным. Надев перчатки из чистой шерсти, им можно поиграть, словно мячиком.

Попробуйте провести «научную работу» — построить график зависимости диаметра пузыря от содержания мыла определенного сорта. Точка перегиба на графике позволит отыскать наилучшую концентрацию.

А теперь вспомним, почему пузыри лопаются. Причин много: сотрясения, слишком резкое дуновение. Мало мыла — плохо, много — еще хуже: тяжесть тянет пузырь вниз и, наконец, рвет его. Лучше всего пускать пузыри в невесомости. А коль ее нет, создадим имитацию.

Взгляните на рисунок. Перед вами станок для выдувания пузырей-гигантов. Формируются они горизонтально, вращаясь вместе с воронкой. Скорость вращения подобрана так, что коварная капля образоваться не успевает.

Вес мыльного раствора способен оторвать его от воронки раньше времени. Мы предотвратим трагедию — добавим к воздуху водорода (по 1 литру на грамм раствора). Для надувания пузыря воздуха понадобится столько, что дуть ртом — дело непосильное. Выручит вентилятор или пылесос.

Итак, кто жаждет мировой славы?

А. ИЛЬИН

С помощью такой ванночки да проволочной рамки можно выдуть весьма большой пузырь. Главное — правильно подобрать мыльный раствор. Не попробовать ли шампунь!

66