Юный техник 1991-12, страница 66

Юный техник 1991-12, страница 66

Консультант — профессор магии, математик и полиглот Кристобаль де Кубик

Задача иэ «Арифметики» Л. Ф. Магницкого

БЕСЕДА

Три человека беседуют. Первый, обращаясь к двум другим, говорит: «Если бы я взял из ваших денег по половине, то у меня было бы 17 рублей», второй же, обращаясь к первому и третьему, сказал, что если бы они дали ему по '/з своих денег, то у него стало бы также 17 рублей. На что третий ответил, что если бы собеседники дали ему ло '/« своих денег, то также ч у него стало бы 17 рублей.

Сколько денег имеет каждый из собеседников?

ЗАГАДКА ИЗ XV ВЕКА

Несомненно Альбрехт Дюрер (1471—1528) — великий художник эпохи возрождения — был новатором немецкой живописи. Его отец — золотых дел мастер, заметив, что сын проявляет больше склонности к живописи, чем к ювелирному делу, отдал пятнадцатилетнего Альбрехта в учение к нюрнбергскому живописцу вольгемуту.

Обширные знания и разносторонность интересов, столь характерные для выдающихся людей возрождения, отличали и Дюрера. Он писал картины, создавал гравюры на дереве и медных досках, был инженером й архитектором, теоретиком искусства, читал древних авторов, изучал математику, сочинял стихи.

Дюрера привлекали обычаи и нравы стран, которые он посещал, особенности одежды, местные достопримечательности и диковинные вещи. Сделанные там рисунки помогали ему потом создавать картины и гравюры.

Дюрер создал 100 гравюр на меди, которые красноречиво рассказывают о разнообразных интересах художника. Это искусство восхищало современников. Знаменитый нидерландский ученый и писатель Эразм Роттердамский восторженно восклицал: «...чего только не может он выразить в одном цвете, т. е. черными штрихами? Чего только не изображает он, даже то, что невозможно изобразить — огонь, лучи, гром, зарницу, молнии, пелену тумана, все ощущения чувства, наконец, всю душу человека...»

Как уже было сказано, Альбрехт Дюрер увлекался и точными нау-

62