Юный техник 1991-12, страница 68

Юный техник 1991-12, страница 68

ВОЛШЕБНЫЙ АПЕЛЬСИН

(из фокусов УИЛЛИ ДЕКСТЕРА, члена Магического Круга)

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В № 11 за 1991 год

По ту сторону фокуса

Этот фокус можно показать даже за столом. А за новогодним бу дет особенно уместно. Главное — чтобы на нем стояла ваза с апельсинами.

Вы предлагаете зрителям выбрать один из них и передать вам. Делаете несколько магических пассов. Надрезаете кожуру и... вытягиваете длинную яркую ленту!

Как удалось?

В широкое ушко длинной иглы вставьте узкую шелковую ленточку. Обмотайте ее вокруг тугим рулончиком, а конец заклейте. Спрячьте заготовку в левой руке. Полученный от зрителей апельсин наколите на иголку. А чтобы достать ее, сделайте небольшой разрез. Зрители иглу не заметят, ее скроет нескончаемым потоком хлынувшая яркая лента.

С Ноаым годом!

ПОЧЕМУ КЛЮКВА НА КАКТУС ПОХОЖА!

Сфагнум плохо проводит тепло. Поэтому корни и пистьв растений сфагнового болота находятся в резко различных температурных условиях. Сильно нагреваемые солнцем листья энергично испаряют воду, тогда как корни под слоем сфагнума погружены в холодную воду. Низкая температура понижает жизнедеятельность корней, они не успевают всасывать воды столько, сколько испарвют ее листья, и рас

тение ислытыввет недоствток воды.

КТО СИЛЬНЕЕ!

Устройство иэ двух перешнуро-ввнных веревкой папок подобно полиспасту — системе подвижных и неподвижных бпоков. В нашем случае оно дает девочке доствточ-ный выигрыш в силе: состязание закончится тем, что девочка при тянет одну палку к другой, несмотря на противодействие четырех мальчиков.

64