Юный техник 1991-12, страница 71

Юный техник 1991-12, страница 71

ПОМНИМ ПРОШЛОЕ

весть ых страниц летописи тех страшных лет. Многим людям игрушки помогли выжить. Не только потому, что за рабе у мастер мог получить кусок хлеба, обрезок колбасы, щепотку табака. Этот труд морально поднимал люгей, хоть ненадолго отвлекал от ужасов ллена.

Колючая проволока — и игрушки, скромные символы детской радости, счастья, мира... Трагическое несоответствие поразило меня, и я захотел узнать об этой необычной истории как можно больше. Искал адреса, писал письма ветеранам, изучал ответы. Собранные сведения и теперь отрывочны, разрозненны, но все-таки я хочу подо,1Иться ими с читателями, гак как они, я уверен, взволнуют каждого.

И в застенке настоящий человек оставался человеком, и мастер не умирал в мастере.

Михаил Хайкин вспоминал, что в норвежском лагере его арестовали за распространение новостей с фронта через работавших вместе с пленными норвежцев В тюсъме один из заклк ченных (имя память не сохранила) пода-рчл будущему инженеру деревян-

5*

ного петушка. Игрушка родилась на гпазах Михаила Х^йкмна. мастер ножом стщепил от соснового полена де _ дощечки, размягчил их в воде. Волокна одной дощечки растрепал с концов и распушил .еером — получились крылья Потом наложил одну дощечку на ругую, сделав в ней ыемку. С одной стороны дощечки-туловища вырезал петушиную голе jy с клювом, а другую опять-таки распушил — получился хвост...

Григорий Спирин, живущий теперь в Кургане, припомнил, как пленные де-ьли дер янные портсигары, шкатулки. «Немцы-охранники, особенно пожилые, — неписал он мне, — охотно 6 эали их, как и кольца, игрушки Отправляли в Герм.]нию, Игрушки были самые разнообразные — медве-ди-.сузнецы, ваньки-встаньки, гимнасты на палочках, паровозики и крокодилы. Материал добь- ал и где придется: на пристанях, в складсх. Находили соломку в трю ■ мах кор 1блей, перевозивших скот...»

Самоделки помогли выжить и Александру Андрееву!, живущему ныне в юроде Гай Оренбур-~кой области, В лагерном лизьрете он

6/