Юный техник 1991-12, страница 70

Юный техник 1991-12, страница 70

спортсмена наклоняется, наклоняется и спойлер. Увеличивается сила его трения о снег — возникает момент, разворачивающий всю лыжу.

Выпускается ли снежная монолыжа во Франции — неизвестно, но у нас точно в магазинах не встретишь. Впрочем, это и хорошо, вы будете первыми обладателями. Сделать ее нетрудно и самому. Поэкспериментируйте.

Центральный несущий элемент монолыжи — это пакет, склеенный из трех слоев фанеры, суммарной толщиной 10 мм. Самое сложное — загнуть его носок. Вот как это выполнить в условиях простейшей столярной мастерской. Вырежьте из хорошей трехмиллиметровой фанеры три заготовки, повторяющие своими очертаниями лыжу в целом. Смажьте казеиновым клеем и все прижмите закругленным концом с помощью струбцины к верстаку. Теперь постепенно начинайте противоположный конец поднимать, подкладывая под него кирпичи или доски.

Пока клей свеж, пакет легко изогнется, приняв нужную форму. Зафиксируйте его в таком положении и дайте клею засйхнуть. Насверлив электродрелью отверстия по контуру, можно одновременно и вырезать гнезда для спойлера и получить сами спой-леры. Дальнейшую обработку и зачистку кромок удобнее производить при помощи грубой крупнозернистой шкурки. Под конец все деревянные детали просмолите и натрите лыжной мазью. Ремешки для спойлеров крепятся при помощи потайных винтов и гаек с шайбами. Во избежание травмы выступающие концы винтов спилите и прошлифуйте мелкой шкуркой. Для первых поездок, пока нет достаточного опыта, поставьте на спойлеры мягкие крепления. А как пройдут испытания нового снаряда, напишите.

А. ВАРГИН

ИГРУШКИ

ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

«Игрушки наших дедушек» — постоянная рубрика нашего журнала. Вот и сегодня тоже рассказываем об игрушках прошлого. Вот они, показаны на рисунках. Только эти фигурки зверюшек, павлины с распущенными хвостами, деревянные курицы, стучащие юиовами о дощечку, не совсем обычные. Как видите, игрушки обрамлены колючей проволокой... Почему* Слово — ветерану войны, московскому журналисту Михаилу Григорьевичу ИСКРИНУ.

Впервые я узнал о них, когда собирал материалы к задуманной книге «Норвежские были». Книга — о войне, в ней я опубликовал воспоминания норвежских патриотов, героев Сопротивления фашистским оккупантам, в также бывших советских военнопленных, волею судеб оказавшихся в гитлеровских лагерях на территории Норвегии.

Об ужасах фашистской неволи и ее многочисленных жертвах мы знаем многое. А вот о том, что жившие бок о бок со смертью люди, измученные рабским трудом, голодные, находили в себе еще силы, чтобы из самого примитивного подручного материала, почти голыми руками мастерить игрушки, вряд ли кто-нибудь слышал. Оказалось, однако, что это так. История игрушек, которые делали наши военнопленные, это, пожалуй, одна из самых малоиз-

66