Юный техник 1991-12, страница 73

Юный техник 1991-12, страница 73

Заишижшшхижлхижп wszxzsxzzxssxzzzm

ломти хлеба с маслом, ctip и колбасу.

Выйдя на открытое место перед лагерем, я увидела ларек. За прилавком стояли два немецких солдата. Они меняли игрушки, сделанные военнопленными, на еду. Игрушки эти были настоящими произведениями искусства, хотя создавались чуть ли не голыми руками. За пакет с продуктами можно было получить изумительную поделку русских. Я выбрела изящно вырезанного из дерева павлина. Он был сантиметров двадцати в длину. Солдат сделал отметку в записной книжке, и мне оставалось только надеяться, что хлеб с маслом, сыр и колбасу получит именно тот мастер, что вырезал павлина.

Вряд ли конвоиры устроили ларек для обмена лагерных изделий, жалея пленных. Скорее всего они понимали, что им уже недолго хозяйничать в Норвегии, и хотели задобрить узников — исхудалых, почерневших от голода, оборванных, — свидетелей нацистского варварства. Мужчины и женщины, старики и дети из ближних селений, отдав пакеты с едой солдатам, толпились возле лагеря. Они не спешили уходить. Некоторые оставались из простого любопытства, но большинство хотело установить с русскими, несмотря не колючую проволоку и

охрану, хоть какой-то контакт.

Тогда я еще не понимала, с каким огромным сочувствием нор-, вежский народ относился к русским, но меня, девчонку, поразил грубый контраст между откормленными стражниками, воплощающими грубое насилие, и страдающими русскими, духовно торжествующими над ними.

Это было в апреле. Вскоре наступил мир, и я вернулась в Осло, взяв с собой деревянного павлина. Много лет я с ним не расставалась. Со временем он рассохся и рассыпался, а воспоминания о русских, живые и близкие, навсегда остались в моем сердце».

Вот и все, о чем мне хотелось бы рассказать читателям «Юного техника». Наверное, во всех лагерях, во всех странах, оккупированных гитлеровцами, пленные мастерили игрушки — и быстрее шло время, теплело на душе, и появлялась надежда и возможность выжить. Мне же открылась лишь «норвежская строчка» этой удивительной, необычной страницы летописи страшной войны. Но и эта строка заставляет по-иному взглянуть на самую обыкновенную, привычную всем игрушку, которая в лихую годину и человеческую жизнь способна спасти...

69