Юный техник 1991-12, страница 76

Юный техник 1991-12, страница 76

ЗФТШ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР

Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) при Московском физико-техническом институте (МФТИ) проводит набор учащихся средних школ, расположенных иа территории РСФСР, в 9, 10-е и 11-е классы на 1992/93 учебный год.

Цель школы — помочь учащимся, интересующимся физикой и математикой, углубить и систематизировать свои знания по этим предметам. При приеме в ЗФТШ предпочтение отдается учащимся, проживающим в сельской местности, рабочих поселках и небольших городах, где такая помощь особенно необходима.

Обучение в школе бесплатное.

Кроме отдельных учащихся, в ЗФТШ принимаются физико-технические кружки и факультативы, которые могут быть организованы в любой общеобразовательной школе двумя преподавателями — физики и математики.

Руководители кружка или факультатива набирают и зачисляют в них учащихся (не менее 8— 10 человек), успешно выполнивших вступительное задание. Группа принимается в ЗФТШ, если директор школы сообщит фамилии, имена, отчества ее руководителей и поименный список учащихся (с указанием класса и итоговых оценок за вступительное по физике и математике). Все эти материалы и конверт для ответа о приеме в ЗФТШ с обратным адресом на имя одного из руководителей следует выслать до 25 мая 1992 года по адресу: 141700, г. Долгопрудный Московской обл., МФТИ, ЗФТШ с указанием «Кружок» или «Факультатив». Тетради с работами учащихся не высылаются. Работа ру

ководителей заочных физико-тех-нических кружков и факультативов может оплачиваться школой по представлению ЗФТШ как факультативные занятия.

Учащиеся, руководители физико-технических кружков и факультативов будут получать задания по физике и математике в соответствии с программой ЗФТШ (6—7 заданий по каждому предмету в течение учебного года), а также рекомендуемые решения этих заданий. Задания содержат теоретический материал и разбор характерных задач и примеров по соответствующей теме, а также 10—14 задач для самостоятельного решения. Это и простые задачи, и более сложные (на уровне конкурсных в МФТИ). Задания ЗФТШ составляют преподаватели кафедр общей физики и высшей математики МФТИ. Они рассчитаны на любознательных, желающих учиться школьников, которые хотят выработать навыки систематической, продуктивной самостоятельной работы. Работы учащихся-заочников проверяют аспиранты и студенты МФТИ, ЛГУ и КрГУ. среди которых немало выпускников ЗФТШ. Работу членов физико-техннческого кружка и факультатива оценивают их руково-тели.

С учащимися Москвы проводятся занятия по физнке и математике два раза в неделю по программе ЗФТШ в вечерних кон-

72