Юный техник 1991-12, страница 74

Юный техник 1991-12, страница 74

ПЕСТРОЕ НЕБО

МЧИТСЯ В ВОЗДУХЕ... ПОЕЗД

У этого змея есть своя боевая история. В 1899 году на учениях Киевского военного округа кто-то догадался связать нескольких коробчатых змеев и с помощью лебедки поднялся в воздух. Подъемная сила их была настолько велика, что в небольшой плетеной корзинке разместился офицер и с высоты наблюдал за маневрами. Опыт не пропал даром. В первую мировую войну в русской армии существовали целые змейковые подразделения, которые следили за передвижением конницы противника, корректировали работу артиллерии.

Конечно, сегодня это только история. Но на международных фестивалях-соревнованиях до сих пор проводят показательные запуски воздушных змейковых поездов и даже соревнования — у кого поезд длиннее. А в полете они, заметим, очень красивы. Летают порой по причудливой траектории. Ведь на высоте ветер дует с разными скоростями. Словом, попробуйте запустить такой змей сами, получите немалое удовольствие.

Расскажем, как его изготовить. Главное — не торопитесь. Внимательно ознакомьтесь с чертежом, приготовьте необходимые материалы: несколько листов папиросной бумаги (желательно цветной) по числу воздушных вагонов-змеев в поезде и размером 220X270 мм; две тонкие рейки; одна сечением 2X115 мм и длиной 360 мм, другая — 2,5X2,5 мм и длиной 300 мм, четыре полоски папиросной бумаги длиной 900 мм и шириной 30 мм, липкую ленту (скотч) шириной 25 мм, силикатный (конторский) клей с кисточ

кой, леску диаметром 0,3 мм или толще, карандаш, линейку, шило или сапожную иглу.

Как вы уже разобрались, каждый вагон нашего поезда представляет собой самостоятельный воздушный змей, технологию изготовления которого описали в №10 «ЮТ» за этот год. Вот только сборка потребует некоторых навыков.

Начнем ее с последнего вагона. К воздушному змею привяжите двумя морскими узлами с лицевой стороны уздечку из лески длиной 1700 мм в месте пересечения реек, предварительно проколов шилом два отверстия в центре. Противоположный конец привяжите ко второму вагону с обратной стороны, там, где приклеены рейки. Обратите внимание: крепление уздечек у них различное. У первого вагона — жесткое, у последующих — мягкое с петлей длиной 500 мм. По центру ее с лицевой стороны змея не забудьте установить вертлюг, а к нему привязать уздечку длиной 1700 мм. Свободный конец ее соответствующим образом закрепите к трётьему-четвертому и так далее вагону, повторив все предыдущие операции.

Воздушный поезд готов к запуску. Здесь вам потребуется немало помощников — по числу ва гонов.

Попросите каждого взять свой змей правой рукой за вертлюг, а того, кто держит первый вагон, — за уздечку. По команде все, кроме первого, отпускают вертлюги и отходят в стороны А когда поезд натянет леер, тот отпустит первый вагон. Возникшая

70