Юный техник 1991-12, страница 78

Юный техник 1991-12, страница 78

Для получения ответа на вступительное задание обязательно вложите в тетрадь конверт с написанным на нем вашим адресом.

Срок отправления решений — не позднее 1 марта 1992 года (по почтовому штемпелю места отправления). Вступительные работы обратно не высылаются. Решение приемной комиссии будет сообщено не позднее 1 августа 1992 года.

Тетрадь с выполненными заданиями по физике и математике присылайте по адресу: 141700, г. Долгопрудный, Московской области, Московский физико-техии-ческий институт, для ЗФТШ.

Учащиеся Архангельской, Вологодской, Калининской, Калининградской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Пермской, Ярославской областей, Карельской, Удмуртской и Коми АССР высылают работы по адресу: 198904, г. Старый Петергоф, ул. 1 Мая, д. 100, ЛГУ, филиал ЗФТШ при МФТИ.

Учащиеся Амурской, Иркутской, Кемеровской, Камчатской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Томской, Тюменской, Читинской областей, Алтайского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Бурятской, Тувинской, * Якутской АССР высылают работы по адресу: 660062,

г. Красноярск, пр. Свободный,

д. 79, Госуииверситет, филиал ЗФТШ при МФТИ.

Для учащихся Украины работает Киевский филиал ЗФТШ при МФТИ. И работы следует посылать по адресу: 252680, г. Киев, пр. Вернадского, д. 36, институт металлофизики, Киевский филиал ЗФТШ при МФТИ. Телефон: 444-95-24.

Ниже приводятся вступительные задания по физике и математике.

В задании по физике задачи 1—б предназначены для учащихся восьмых классов, 2—8 — для девятых классов, 7—13 — для десятых классов. В задании по ма

74

тематике задачи 1—6 — для учащихся восьмых классов, 6—12 для десятых классов.

Т. ЧУГУНОВА, директор ЗФТШ

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ФИЗИКЕ

1. Велосипедист едет по пересеченной местности. Когда дорога идет в гору, его скорость составляет 5 км/ч, а о горы — 20 км/ч. Какова его средняя скорость, если общий путь, пройденный при подъеме, такой же, как и при спуске?

2. Гри грузовика возят песок пз пункта А в пункт Б. Из пункта А они отправляются с интервалом в 1 ч. Скорость груженого автомобиля V=30 км/ч. Разгрузившись в Б, они сразу же отправляются обратно со скоростью U = 50 км/ч. На обратном пути первый грузовик встречает вышедшие после него машины. Через какое время после встречи с третьим грузовиком первый грузовик вернется в пункт А? Расстояние между А и Б равно 100 км.

3. Двигательная установка ракеты состоит из пяти двигателей: основного, развивающего мощность Pi, и четырех вспомогательных, развивающих мощность Р2 каждый. Во время испытаний первые t секунд работает только основной двигатель, а затем на такое же время включаются еще и вспомогательные двигатели. Известно, что все двигатели имеют одно и то же значение КПД. Определите КПД двигателя, если известно, что за время испытаний израсходовано М кг топлива с теплотворной способностью q.

4. Деревянный кубик плавает в воде так, что в воду погружено 90% его объема. Какая часть объема будет погружена в воду,