Юный техник 1992-01, страница 41

Юный техник 1992-01, страница 41

распределена между акупунктурны-ми точками нашего тела, заметил и сегодня и зарубежные специалисты, и coi тские.

— Но почему «космические чудеса» доступны не каждому? — поинтересовался я.— Одни могут ос ■ принимать послания из других миров, предсказывать будущее, а другие не идят дальше собственного носа? Можно ли эти способности развить и с какого юзраста?

— Мозг, заметим, полностью формируется к 17-—25 юдам,— поясняет Гордеев.— Значит, с этого времени человек располагает :ем необходимым потенциалом Но.

Вот ведь закавыка! С этого возраста начинаются для челе жа и основные заботы о «хлебе насущном», для обслужи| ния которых вполне хватает деятельности и одной четверти нашей ж ой «компьютерной машины». Кроме того, чрезмерные стресс % дурные привычки (алкоголь, никотин) и другие отклонения от здоровего образа жизни не только не развивают наши способности, но и тормозят их, постоянно уничтожая мозговые нейроны, которые скорей всего не осстана! аются. Вот и получается, что все мозг<» ы s «запасы» уходят у нас порой лишь на поддержана здравого смысла. Тут уж не д< ерхспособностей. Но у некоторых се же про кляется, как и талант особый дар « ыше». Их наличие выходит за рамки обыденного бытия.

В ряде случаев чудо-способности были разбужечь i человеке каким-то потрясшим его событием, а иногда даже гипнотическим -нуше-нием. Сзргей Александрович рассказал, что группа исследователей в их институте занята сегодня изучением феноменальных способностей одной женщины, которая неожиданно «против своей воли» ipyr

начала писать толне профессиональные картины. Такие явления не так уж редки. Известны случаи, когда написанные по наитию полотна воспроизводи пи манеру известных I прошлом художников, а сочиненные в считанныг часы ром аны отвечали стилю д ibho ушедших писателей. Иногда люди начинали говорить на иностранном языке, который никогда не изучали, но, как потом 1яснялось, его знали их предки.

— Многие склонны сегодня объяснять некоторые гениальные пред-идения ученых, изобретателей, фантастО! наличием у них подсоз-натель -юго канала связи с космосом или с предсказанной еще Вернадским ноосс] ерой,— говорит Сергей АлександрО! !Ч.— Я лишь могу утверждать: имеются данные, что при аскетическом, умеренном образе жизни резервные эзмож-ности чело .ческого мозга актиjh-зируются Гении, во всяком слу iae, редко предаются чоезмерным наслаждениям...

«Не от мира сего» — так порой Г' орят о тех «чудаках», которые полете своей мысли способны вырваться за ромки наших при 1чных представлений, суждений, уклада Выеме» ая их или принуждая к отречению, сжигая на кострах и езжая в «психушки», челе ечес о н гоедко с большим опозданием призна ло и признав! великую силу непонятых пророков, творца гониев. Но эемя — спр. едлч-ый судья. Оно отсеивает се худшее и собирает лучшее — в той же, возможно, ноосфере. И не в этом ли главный смысл затеянного че"овечес1 dm i ликого космического эксперимента, чтоЬы переступить наконец еще один запретный порог собст ном сознании?

А. МИХ ЯЛОВ

39