Юный техник 1992-01, страница 38

Юный техник 1992-01, страница 38

рые заставляли предположить о существовании четвертой, так называемой «слабой» универсальной силы, связанной с силой тяготения примерно так же, как электричество с магнетизмом. Так, в упряжке разрабатываемой единой теории поля появился четвертый «конек».

Словом, исходя из вышесказанного, получается, что идеи Кунянского базируются вовсе не на голом вымысле. Но продолжим рассказ о его работе.

— Обратите внимание,— рассуждает Юрий Михайлович,— в свидетельствах очевидцев чаще всего приводятся такие факты: «НЛО мгновенно скрылся из вида...», «Летающая тарелка круто изменила свой курс и скорость...» Подобные маневры невыполнимы на обычном самолете или ракете, и не только потому, что экипажу пришлось бы очень тяжело из-за перегрузок. Но если предположить, что НЛО представляет собой энергетическую капсулу с защитным экраном, которая для окружающего пространства ничего не весит, обладает нулевым временем и пространством, то совершить такой маневр — пара пустяков. Это проясняет и другой факт, почему во многих случаях НЛО похожи на шаровые молнии — их оболочки имеют одну природу: состоят из силовых полей...

И здесь у Кунянского прослеживаются предшественники. Одним из них'был талантливый физик и изобретатель Томас Та-ундсен Браун. В свое время он тоже участвовал в Филадельфийском эксперименте, а когда проект был закрыт, продолжил работу на свой страх и риск.

Опирался он в своих исследованиях на труды профессора Пауля Альфреда Биффельда. Будучи еще его учеником, открыл вместе с учителем эффект Биффельда — Брауна, суть которого заключается в том, что заряженный электрический конденсатор, подвешенный на нитке, смеет тенденцию к отклонению в направлении положительного полк>са или обкладки. Итогом работы Брауна стала демонстрация в 1953 году полета 60-сантиметрового диска " по круговому маршруту диаметром 6 м. Летательный аппарат был соединен с центральной мачтой проводом, по которому подавался постоянный электрический ток напряжением около 50 тыс. вольт. Аппарат развил скорость 180 км/ч.

Спустя некоторое время изобретатель продемонстрировал целый набор 90-сантимет-ровых дисков, летающих по 15-метровому кругу. Но с его ранней смертью опыты такого рода почти не проводились.

— Но, как видите, идеи буквально носятся в воздухе,— прокомментировал Ю. М. Ку-нянский.— У нас подобные работы ведутся пока отдельными исследователями, на чистом энтузиазме. Между тем на Западе часто стали появляться сообщения, что технология типа «стеллс», на основании которой построены самолеты В-2 и F-117, по существу,— прямое продолжение тех давних исследований. В некоторых сообщениях даже говорится, что двигатели на подобных самолетах такие же, как на «летающих тарелках»...

Разве не повод задуматься?

Станислав Зигунеико

36