Юный техник 1992-01, страница 35

Юный техник 1992-01, страница 35

кает еще и внутреннее вихревое движение — получается как бы спираль, уложенная бубликом. Через некоторое время ртуть из жидкости по мере нагревания переходит в парообразное состояние.

Вследствие вращения «парового бублика» и диффузии в него специально подаваемого воздуха в цилиндре создается высокое разрежение. Из-за внутренних вихрей поглощенный воздух оказывается на периферии ротора и выбрасывается наружу через реактивное сопло.

Этот поток движет аппарат по горизонтали, отрывает же его от земли другой эффект.

Воздух поступает к ДВН сверху. Он устремляется к отверстию воздухозаборника, закручиваясь по спирали. Над верхней обшивкой аппарата скорость его вращения превысит 500 км/ч, что приведет к резкому падению давления- По за- " кону Бернулли возникает огромная подъемная сила, нечто вроде искусственно созданного смерча или торнадо. Она и увлечет аппарат ввысь.

Если такой «вихрелет» совместить с капсулой Кунянского, получится весьма эффективный аппарат для путешествия и в пространстве, и во времени.

Вместо комментария

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ МАШИНЫ ВРЕМЕНИ

Не буду оправдываться и, ссылаясь на авторитеты, парировать те или иные неприятные мне строки приведенных писем — у каждого своя голова на плечах, ей и разбираться. Лучше расскажу историю, которая тянется, как выяснилось, более полувека. Она как нельзя лучше подходит для продолжения разговора о путешествиях во времени.

Однажды в редакцию зашел худощавый человек невысокого роста с большим портфелем в руках.

— Изобретатель машины времени,— скромно представился он. Признаться, мы в редакции разве что Наполеона еще не видывали, и поначалу отношение к посетителю было скептическое. Но по мере того как Юрий Михайлович Кунян-ский подробно рассказывал о своей работе, йллюстрируя рас

сказ газетными вырезками, выписками из научных монографий, цифровыми выкладками, отношение к нему менялось.

— А вот модели, к сожалению, представить не могу,— ответил на вопрос изобретатель.— Дома ее сделать невозможно, а в тех лабораториях, где обещали содействие, все тянут. Пока могу предложить лишь проект...

Итак, как же работает машина времени по Кунянскому?

— Перемещаться только во времени, по-моему, невозможно. Это даже Рита, моя дочь-школьница, понимает,— рассказывал Юрий Михайлович.— Впрочем, судите сами. Согласно теории Эйнштейна время тесно связано с пространством. Это подтверждает и наш повседневный опыт. Идя утром на работу или в школу, вы одновременно

3 «Юный техник» 1.

33