Юный техник 1992-01, страница 32

Юный техник 1992-01, страница 32

Путешественнику, попавшему в прошлое, нельзя принимать какое-либо участие в событиях, чтобы не изменить ход истории.

Андрей Мелихов, г. Рязань

ЧЕТВЕРТОГО ИЗМЕРЕНИЯ НЕТ!

...Выписал ваш журнал для детей, а они читают каждый свое: сын в основном фантастику, а дочка — странички, посвященные кройке и шитью, домашнему хозяйству. Получается, основной читатель — я, отец семейства, радиоинженер. Но и мне, взрослому человеку, интересно узнать из вашего журнала про все на свете.

Прочел я вашу статью о времени и пришел к выводу, что четвертого измерения — времени! — в природе не существует. Понятие «время» придумал человек, поскольку оно ему необходимо в повседневной практике. Попробую обосновать свое утверждение.

Все находящееся вокруг нас движется в трех измерениях под действием внешних и внутренних сил. И в неразумном мире природы понятия времени нет, оно не нужно. Но вот приходит «человек разумный», наблюдает за происходящим движением, и у него появляется потребность сравнить, чем один процесс отличается от другого. Он-то и вводит понятие времени и скорости движения тел, процессов. Выбирает энное количество метров траектории земли в пространстве, приравнивает к скольким-то колебаниям маятника (или атома в атомных часах) и эту безразмерную относительную величину называет секундой. Теперь можно измерять длительность и скорость процессов в окружающем мире. Между тем мир об этом не подозревает, движется в трех координатах и знать не хочет о четвертой!

А. Н. Попов, г. Северодвинск

Подробности для любознательных

«ЛЕТАЮЩУЮ

ТАРЕЛКУ» ДВИЖЕТ MB

MB — сокращенное название «машины времени». Наш постоянный автор, инженер из МАИ Вадим Черноборов предлагает на ее основе новую конструкцию летательного аппарата.

Когда двоечник не знает ответа на вопрос, он ищет подсказку. И если подсказывать, кроме природы, некому — рождаются открытия. Ньютон сказал об этом очень ясно: «Ну что мои открытия? Я чувствую себя мальчишкой, нашедшим несколько красивых камешков на берегу огромного океана тайн...»

Несколько таких «камешков» нашли и мы. Камешек первый: замечено, что волчок-маховик при вращении теряет вес. Камешек второй: некоторые очевидцы полетов НЛО утверждают, что перед тем, как взлететь, «тарелки» сильно раскручиваются. Камешек третий — подобную конструкцию в природе пришлось искать довольно долго. Но все-таки ее нашли; кандидаты в космические MB — пульсары.

Рано или поздно камешки должны были сложиться в какой-то узор. И они сложились. Вот как можно представить себе принципиальную схему нового транспортного средства.

Чтобы потерять вес, этому аппарату вовсе не обязательно самому постоянно вращаться как волчок —

30