Юный техник 1992-01, страница 29

Юный техник 1992-01, страница 29

соврс.. н»-ых ракет — , .шго-гель. Из-за i.. коких температур каме| г он i 1Д« >1..ит лишь иеско: ко десятков nacoi непр г>| 1вной работы. Правда, в погете он включается лишь на 10—15 минут, поэтому многократное использование все же удается. Двигатель нашей ракеты по условиям работы близок к пар< озу — машине, срок службы кото| ой 50—100 лет. Не следует особенно беспокоиться и за целостность водяного бак* при не совсем удачном спуске на парашюте. В отсутствие давления прочность его стенки вполне сравнима с прочностью орудийной Сашки линкора .

Наконец, последний вопрос: сколько буцет весить водяная раке-а?

Здесь все дело в скорости истечения ? цес.ве из сопла реактивного двигателя. С ее уменьшением резко зозоастет необходимое для полета копи-чество топлива. Можно эыло бь. привести формулу Ииолхов-ского, но ограничимся лчшъ поммерэми.

Если бы имели топливо со скоростью истечения 11 ООО м/с, ракета, выводящая человека на орбиту спутника, была не больше... легкового автомобиля Са-мое удивите/ ное, что такое топливо нем известно. Это атомарный водорсд. Но мы не уме^м его безо! 'асно. хранить в .соличествах больше сдного миллигоамма, да и температура, развивающаяся в двигателе при его «горении», такая же, ь?к на поверхности Солнца —

U Ц С. А потому CKOHCl pyt.po-вать. такой двигатель пока никто не может

Распространенное сейчас топ-

3« npai - пашу рэкету можнс на днь океыг-i, где бьеъ источник горючей воды.

ливо имеет скорость истечения примерно ЗООС м/с. Температур? 1 двигателе «всего» в 1 резв ниже, чем на Солнце, но чтобы он не прсорал во _ре-мя рабо-ы, инженерам-двигате-лис1 ам иоишлось поломать моз-ги с десяток лет. Что же ка-~аетсь ракеты, то минимальный ее вес дли вывода чело-чеке на орбиту составит ЗОС т. Вот что значит кизкая скор ость истечения!

Водяная ракета, способная выводить спутник массой в ЮС т, подобно «Энергии»,. Су-лет весить около 700 Q0U т, сравнимо с крупным авианосием. Впрочем, по размерам она ненемного превзойдет дирижаоль «Гинденбуог», эксплуатирогав-шийся эще 50 лет назад.

Очевидно, собиратч такую технику проще в воде, возле того места, где бьют со дна окечнч горячие источники. Потом/ и изобразил наш художник рэкету, г .летающую из океанских гл«бин.

L ИЛЬИ! J Рисункч. Ю. САРАФАКОЬ/

27