Юный техник 1992-01, страница 27

Юный техник 1992-01, страница 27

да и техника, погибнут животные и растения. А на больших высотах эти вещества разрушают озоновый слой, открывая доступ к земле опасному ультрафиолетовому излучению. Такая озоновая «дыра» может оказаться пострашнее Чернобыля.

Правда, в ракетных двигателях можно сжигать смесь водорода и кислорода, где продукт сгорания — водяной пар — безвреден. Но для получения такого топлива придется тратить энергию, которую добывают в основном, сжигая топливо на электростанциях. Словом, замкнутый круг!

Где же выход?

Один из возможных путей — создание экологически чистых космических ракет. И его подсказывают опыты, проводившиеся у нас и за рубежом... 40 лет назад. Речь пойдет о реактивных двигателях на... горячей воде.

Если в прочном герметически закрытом сосуде нагревать определенные количества воды вплоть до температуры 374° С, она так и не превратится в пар. Почти в три раза уменьшится ее плотность, давление в сосуде станет в 225 раз выше атмосферного, но... Теперь это уже, по существу, не вода, а взрывчатка, каждый килограмм которой равноценен 50 граммам тола.

Вот если к такому сосуду присоединить открытое сопло реактивного двигателя, то вода мгновенно вскипит, а из сопла вырвется струя пара со скоростью 1300—1500 м/с. Каждый килограмм его в течение секунды создаст тягу в 130—150 кг (1300—1500 н.). Это немного, но и не мало. Всего лишь в два раза меньше, чем у первых космиче-

ЛАСШЕДШИЕ МЫСЛИ

ских ракет. Подобные двигатели в свою пору думали применить в качестве ускорителей для самолетов и ракет. Но ракетная техника тех лет была прежде всего военной, а, согласитесь, иметь устройство, которое нужно день и ночь подогревать, хлопотно. Военные отдали предпочтение двигателям на порохе и жидком топливе. Их значительно проще держать в боевой готовности, а забота об экологии, согласитесь, не могла волновать людей, добивавшихся победы даже в атомной войне...

Кроме того, ракеты с двигателями на горячей воде могли бы быть полезны только в том случае, если найдется способ экологически чистого их подогревания. Можно воспользоваться как источником энергии, например, Солнцем. Его лучи, падающие на 1 м2 поверхности, за час способны подогреть до нужной температуры 1 кг воды.

Современные космические ракеты берут на борт тысячи тонн топлива. Водяные — будут во много раз тяжелее. Да и заряжать их от Солнца, вероятно, окажется сложновато. Однако готовая горячая вода содержится в недрах Земли. Особенно привлекательны трещины на дне Мирового океана. Здесь встречаются подводные фонтаны с температурой более 400е С. В некоторых случаях они содержат настолько сильно сжатый пар, что он близок по плотности к самой воде.

Пусть наша фантазия взмах- t нет крылом — представим себе, что мы зарядили ракету именно от такого источника. Очевидно, при ее полете будут

25