Юный техник 1992-01, страница 24

Юный техник 1992-01, страница 24

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

КАК ОЦЕНИТЬ СВОЙ УМ

Попытки с помощью иауки оценить интеллект восходят к 1905 году, когда французский психолог Альфред Бнне и студент Теодор Снмон разработали анкету для умственно отсталых людей. Включенные в анкету вопросы с учетом поправки на возраст предназначались для оценки остроты памяти, развитости математического мышления, быстроты понимания, умения ориентироваться во времени н мыслить логически.

Семь лет спустя немецкий психолог Вильгельм Штерн ввел понятие коэффициента умственного развития, позволяющее соотнести возраст, так сказать, умственный с возрастом хронологическим. Этот способ измерения способностей получил на Западе широкое распространение.

Однако еще тогда и сама методика, н ее результаты вызывали большие споры. Критика особенно усилилась в последние годы, когда развитие электроники позволило создать новые психометрические тесты. Многие ученые ныне утверждают, что понятие «интеллект» гораздо шире и глубже, чем однозначный коэффициент, выводимый тестами.

В числе скептиков выделяется профессор психологии Вельского университета Роберт Стенбсрг. Он

v

утверждает зависимость от наследственности и от окружения, которое либо стимулирует, либо угнетает заложенные в человеке от природы способности. Профессор Стенберг разработал классификацию типов личностей, используя для выявления характерных черт структуру построения государственной власти.

В числе главных задач власти, как мы знаем,— законодательство и планирование. Вот и тип человека «законодателя» бурлит новыми ндеямн. Личность исполнительского типа более склонна к старательной работе по чужим указаниям. Третий же тип — «судебный» — это любитель давать оценки, выносить определения, что хорошо, что плохо.

Профессор также выделяет пять разных типов среды, от которых зависит, в какую сторону пойдет развитие умственных способностей. Для образности он уподобляет эти типы ржавому железу, граниту, цирконию. свинцу и алмазу — материалам, имеющим ярко выраженные свойства.

«Ржавая» среда отличается малым желанием каких-либо перемен и отсутствием самоуважения. Люди этой среды обычно мрачны н подавлены. В «гранитной» среде стремление к переменам также не слишком большое. А потому и качество деятельности столь же убого. А выделил ее профессор в особую «гранитную» среду только потому, что ее обитатели весьма лестно думают о себе, очень ценя основательность. «Непоколебим, как скала» — для них это высший комплимент. «Циркониевая» среда, напротив, насыщена желанием перемен, причем под-

рсЩвар***1*

ы СОРОКИ "сороки^

22