Юный техник 1992-01, страница 23

Юный техник 1992-01, страница 23

ш

х 5

8|» o=t х

0,1

0,2

Числа Фруда дл< ши иен-гуру и носорога | ipc [ci ijmhi на графине. Они возрастают nor риф-мически, и хорошо *д hi за си-мость от относит 1ьной дпиг I шага.

как это сделать? Если бы у динозавра было две ноги, ходить или бегать он мог подобно курице или человеку. Впрочем, и тогда оставался еще один вариант — двуногий динозаЕ р с длинным хвостом мог передвигаться как кенгуру... Для четы-рехлапных же животных выбор походок еще больше: иноходь, рысь, галоп...

Тут свое слово сказал костный скелет. Оценив по законам сопромата прочность бедренной, берцовой и плечевой костей, можно устан эвить, на какую нагрузку они рассчитаны. А это позволяло не только уточнить ма.:су, вычисленную, как вы помните с помощью моделирования, но и с большой вероятностью определить, каким аллюром, с какой скоростью двигалось животное. Ведь чем бы< стрее движение, тем большие перегризки испытывают части движущейся конструкции. При медленной ходьбе скла, дейсп вующая на ногу челорека, равна его весу, тогда как при спринтерск -л беге она увеличивается в 3,5 раз...

(

Использоваа специальную измерительную платформу, Алек-сандер и si о коллеги оценили силу давления на грунт людей, собак, оаец, кенгуру... Вы еденные общие закономерности позволили сделать выводы и для динозавров.

Вот какие получились результаты. Апатозавр, например имевший слоновью походку, вряд ли двигался быстоее 5 м/с А вот трицерапс, от которого, возможно, унаследоеал гвой аллюр белый носорог, бегал со скоростью 7 м/с.

Теоретические расчеты удалось подтвердить и на практике. Отпечатки л»»п динозавров были найдены в различных районах планеты. Наиболее крупные — до 1,3 м в диаметре — в Испании. Ч/ть меньшего размера — в графстве Йоркшир (Англия) и штате Техас (США). Форма отпечатков говорила о том, что их оставили громадные травоядные динозавры, передвигавшиеся со скоростью 1м/с Бла-одаря реконструкции выяснилось, что даже когда за одним из древних «техасцев» погнался хищник, скорость оказалась не выше, чем у быстро идущего человека—2,2 м/с.

Так, может, не загадочная катастрофа погубила динозавре», а их медлительность?

21