Юный техник 1992-01, страница 21

Юный техник 1992-01, страница 21
ВССТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

— Согласитесь, слоны не мо-ryi скакать, как газели, пс счоль К) СЛИШКОМ МоССИЛ.1Ы. Мы и по с 5е знаем, как от нашей к< плекции меняется походка. Ди-ноза оы же были потяжелее любого оюна. Возможно, потому и жипи большинство из них в озерах, где вода помогала уравн< весить огромный вес-.

Так начинает свои рассуждения и: естный в мире специалист по механике движения человека и животных. Но это только подход к проблеме. Чтобы продолжить исследования, предстояло ответить на вопрос: «Сколько же весил динозавр?»

По костям этого не определишь: большую часть массы любого сущестра составляют мягкие ткани, которые за прошедшие миллионы лет давным-давно разложились. Поэтому профессор прибегнул к моделированию.

На основании скелета была сделана уменьшенная копия жи-I тного. Погрузив модель в воду, по закону Архимеда Алек-сандер вычислил объем тела. Изготовленная в 1/40 натуральной взличины модель требовала пересчета, чтобы получить объем реального объекта. Впрочем, это нетрудно сделать, надо лишь умножить полученный об' .ем на 64 ООО (40X 40V 40 — длина х высота х ширина). Теперь, чтобы получить реальный вес, надо было среди живущих обитателей нашей планеты выбрать тех, чья удельная масса тканей подходила бы данному пращуру. Остановились на крокодиле, дальнем родственнике динозавров.

Так, выяснилось, что самый большой из динозавров-хищни-

2*

кор — .иранноза-р — =есил боле" 7 тонн. А самый крупный из травоядных — брахино-авр — был и того 'яжелее: его масса достигала >0 тонн. Вдесятеро больше, чем у крупного слона!

Как видим, масса тела под-сказыв ет, что диноз*._ров особыми скороходами не назовешь. Однако с какой-то скоростью они все-таки передвигались! Чтобы уточнить это, профессор Александер занялся изучением биомеханики движений — бега и прыжков человека, кенгуру, собак, лягушек... Выяснилось, что скорость в определенной степени зависит от размеров тела, в частности от длины конечностей.

— Я был поставлен перед необходимостью разработать теорию бега, которая бы учитывала эти различия,— рассказывает профессор.— И вскоре заметил одно выражение, часто фигурировавшее в моих уравнениях. Вот оно: V2/gl, где V — скорость бега, g — ускорение свободного падения, а I — длина ног. Это был ключ, который в итоге открыл возможность оценить двигательные способности динозавров.

Каково же было удивление зоолога, когда он узнал, что подобное выражение используется и в... судостроении! Впервые его ввел инженер-кораблестроитель Уильям Фруд, живший еще в прошлом веке. Экспериментируя с моделями судов в бассейне, он также столкнулся с проблемой подобия. Надо было найти соотношения, позволявшие выводы, сделанные на моделях, использовать для настоящих судов. Так родилось число Фруда, сов-

19