Юный техник 1992-01, страница 25

Юный техник 1992-01, страница 25

лииных, а не внешних. Уровень же самоуважения низок. Ее представители осознают свою фальшивость и больше всего боятся, что посторонние тоже поймут их мнимую ценность. «Свинцовая» среда состоит из люден, также осознающих свою някчемность, но они, напротив, убеждены, что все можно сдвинуть одним махом, как старинные алхимики, что брались по мановению превратить свинец в золото. Наконец, пятая среда — «алмазная». В ней тоже велико желание перемен, в том числе и внешних. Но здесь высок и уровень самоуважения, люди верят, что они могут добиться очень многого собственными усилиями.

По мнению профессора Стенберга, школы и учреждения в основном неправильно оценивают тип личности и учеников и работников, создавая для них несоответствующую среду. Например, в школе, как правило, поощряется прежде всего исполнительность, дисциплинированность, хотя юную личность надо бы в первую очередь приучать к самостоятельности, независимости мышления. На работе от новичка тоже прежде всего ждут исполнительности. Зато потом, когда человек продвинется по служебной лестнице, от него требуют самостоятельности суждений, способности выдавать свежие идеи, а он не очень-то к этому готов. Словом, для работников среднего звена в фирмах создается «гранитная» или «свинцовая» среда, поощряющая посредственность, в то время как в . высшем руководстве требуются люди «алмазные», склонные к новаторству.

Умственные способности человека невозможно разложить по полочкам, полагает Стеиберг. И обычные, традиционные тесты не дают возможности правильно оценить интеллект. Чем же руководствоваться? По определению Стенберга, умный чело

век — это тот, кто способен действовать в самых разных областях и средах, и знает, как скомпенсировать свои слабости или хотя бы частично их преодолеть.

ЗЕВАЙТЕ, ЭТО ПОЛЕЗНО!

В «ЮТ» ЛЬ 7 за 1990 год сорока рассказала об исследованиях американца Р. Провайна, посвященных зевоте. А вот какое интересное дополнение прислал нам недавно читатель из Кургана Роман МЯЛИ-ЦИН.

Так отчего же мы зеваем? Медики считают: когда мы чувствуем усталость, сонливость, скуку, процессы торможения начинают преобладать в нашем мозгу над процессами возбуждения. Это как бы тормозит и наше дыхание: оно становится редким, менее глубоким. А из-за этого в крови накапливается излишняя углекислота и другие про дукты обмена веществ. Воздействуя на нервную систему, они и вызывают зевоту как реакцию организма на начинающееся отравление...

Словом, зевок очень и очень полезен. Перед тем как зевнуть, мы вынуждены сделать глубокий вдох, отчего кровь обогащается кислородом. А возникшее напряжение мышц рта, лица, шеи увеличивает скорость кровотока в сосудах головы. Кроме того, это напряжение как бы встряхивает нашу нервную систему: не спи!

Иногда зевота связана и с сильным эмоциональным напряжением. Заметив опасность, человек часто замирает, затаивает дыхание. И когда первый испуг проходит, включается зевота, насыщая нас живительным кислородом.

Зачем собаке телевизор? Нужны ли башне ходули? Кто отравил художника?

На эти, а может, совсем на другие вопросы сорока ответит в следующий раз.

23