Юный техник 1992-01, страница 31

Юный техник 1992-01, страница 31

Считай, полтора года назад («ЮТ» N3 8—90) была опубликована статья С. Зигунеико «Новый маршрут путешествия во времени». И вот сегоднв снова возвращаемся к этой теме. Причина — интерес, проявленный к ней читателями. Почта, и немалая, до сих пор продолжает поступать в редакцию. Не скроем, диапазон мнений чрезвычайно широк. От упреков, что «автор совсем не знает физику» (С. Г. Можароеский, Приморский край),, до «побольше бы таких статей, они будят интерес к науке!» (В. А. У санов, г. Ухта). И большинство, особенно молодые читатели, настойчиво просят вернуться к обсуждению, подробнее рассказав о самом физическом явлении, которое зовется временем. Ну и, конечно, об аппаратах для его трансформации. Литературы по этому вопросу еще очень мало. Попробуем восполнить этот пробел, но сначала разберем почту.

СТРОКИ ИЗ ПИСЕМ

«ЧЕРНАЯ ДЫРА» — ЕЩЕ НЕ ДЫРА...

Я — не юноше, мне 50 лет. Люблю науку, но неуку реальную. Философские догмы Стивена Хо-кинга дети, думаю, все равно не поймут, зачем их публиковать?..

Хокинг, касаясь проблемы «черных дыр», ищет способ «залезть» в них, а «выбравшись», обнаружить, что время в окружающем мире ушло далеко вперед. Но для того, чтобы строить подобные логические схемы, надо бы знать, что собой представляет в пространстве «чернея дыра» и «дыра» ли это на самом деле? Да, «черные дыры» существуют, но не в этом понятии, что у Хокинга. «Черная дыра» в прошлом — гигантская звезда, которая в процессе звездной эволюции растратила себя, неоднократно становясь «сверхновой» и «новой»...

В. С. Синюк, Волынская обл.

КОДЕКС ЧЕСТИ КОСМИЧЕСКИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

...Очень сожалею, но нам не удастся увидеть старт собственного корабля. И не потому, что не верю в полеты во времени. Просто либо автор статьи, либо С. Хокинг ошибся. Вот вариант «ныряния в воронку», описанный в книге «Учебник для волшебника». Человека помещают в некий сосуд. Один конец воронки разгоняют до световой скорости. И человек видит сквозь прозрач

ную стенку сосуда, что все вокруг замедлилось. А коли так, мы вполне можем разобрать ошибку, допущенную в статье.

Предположим, мы разогнали один вход до световой скорости. Следовательно, время здесь замедлилось как относительно стартового корабля, так и других тел, что находятся за пределами, например на Земле. Для прохождения туннеля кораблю с экипажем потребуется время. И когда он вынырнет из «червоточины», все события хоть немного, но уйдут вперед.

Вот и возникает вопрос: как же попасть в прошлое? Наверное, чтобы время текло в обратную, сторону, надо соорудить другой туннель. Один конец его должен вращаться со скоростью света, а другой — в два раза ее превышающей. Тогда координаты перевернутся, и мы окажемся как бы по ту сторону зеркала, в прошлом.

Возможно, переходы через границу времени будут достаточно сложными, не обойдутся и без аварий. И потому для будущих путешественников хочу предложить Кодекс чести.

В любой ситуации человек должен оставаться Человеком.

Обязан помнить, что является представителем планеты Земля, и вести себя достойно.

Должен противостоять злу в любых его проявлениях, никогда не бросать товарища в беде, даже если собственной жизни угрожает опасность.

29