Юный техник 1992-01, страница 46

Юный техник 1992-01, страница 46

Юрий ОХЛОПКОВ

ТОДОР КИЛЕ —

ПОВЕЛИТЕЛЬ

ВРЕМЕНИ

или Тайна Большого взрыва

Фантастический рассказ

По возвращении из кратковременного отпуска, полученного за захват опасной бандитской группы, Валентин Денисов, сотрудник СГС — Службы Гражданского Спокойствия, рассчитывал хоть иа небольшой отрезок времени спокойной работы. Однако не тут-то было. Начальник отделения встретил его с улыбкой . Валентин зиал, что это означает.

После формального вопроса о жизни начальник посерьезнел н сказал:

— В начале года был ограблен Уральский госбанк. Исчезло около двухсот миллионов При этом ни сторожа, ни сторожевые киберы ничего подозрительного не заметили. Сигнализация и прочая автоматика не сработала, хотя любой проникший внутрь был бы сразу схвачен стальными руками-манипуляторами, заперт в тупике, ог лушен ревом сирен либо парализован специальными газами. Преступник был бы задержан, даже обладая способностью проходить сквозь стены. Но тем не менее он беспрепятственно проник в хранилище и благополучно скрылся, прихватив с собой кучу денег. Более того, он имел нахальство оставить в банке свою визитную карточку. Вот она.

Начальник отделения показал Валентину визитку. На ней было напечатано: «Федор Трифонович Килев, изобретатель, г. Уральск, ул. Криворожская... Видеотелефон хх-уу». Рядом с надписью, как и на всех визитках XXII века, красовалась цветная фотография. С нее глядело злое рыжеволосое лицо.

«Что за тарабаршина!» — подумал Денисов изучая номер ви деотелефона

— Так вот,— продолжал начальник отделения,— во всей стране нет ни одного Федора Трифоновича Килева, и тем более аналогичной наружности. И на Криворожской, понятно, тоже нет Однако дело крупное, и мы подали запросы в некоторые зарубежные стра ны. Оказалось, что у них тоже совершались подобные преступления и неведомый преступник также оставлял свон визитки. Все преступления остались нераскрытыми, не удалось ни понять механизм их совершения, ни задержать виновника. Имена на визитках харак

43