Юный техник 1992-01, страница 49

Юный техник 1992-01, страница 49

«Как это три дня?» — удивился Валентин. Однако особенно раздумывать было некогда. Запросил прямо к дому десантный катер и окончил связь.

В тот же миг ушла в стену дверь таинственной квартиры. Валентин не поверил глазам: ведь остальные двери подъезда держались на шарнирах и открывались внутрь. Тут Денисова потянула в дверной проем какая-то магическая сила, и он оказался в прихожей. Там снял с плеча карабин-пистолет и, держа в руках, осторожно двинулся в гостиную.

В небольшой комнате стены были заставлены причудливой мебелью, свободным оставался только участок, где виднелось крупное темное зеркало в оправе. Посередине комнаты стоял длинный черный стол. В дальнем конце, у окна, в мягком кресле, развалившись, сидел человек в темной одежде. Это был пожилой, поседевший мужчина с холодными и злыми черными глазами. При появлении Денисова его рука скользнула к подобию пульта, вмонтированного в стол. Тут же из-под высокого потолка высунулись грозного вида стволы и нацелились на гостя. Валентин сорвал предохранитель с карабина, но человек в темном успел нажать еще одну кнопку. Из трех жерл (четвертое было за спиной Валентина) вылетели и скрестились на карабине-пистолете белые мощные лучи. Табельное оружие Денисова ослепительно вспыхнуло и красноватым облаком беззвучно расплылось в воздухе. Денисову обожгло руки, в глазах запестрели разноцветные пятна.

— Можете сесть,— насмешливо произнес Федор Килев (а это был он!), указывая на стул.

Денисов, почти не соображая, сел.

— Сиди и не дергайся,— уже другим тоном сказал Тодор Киле (а это тоже был он).— Я ведь могу уничтожить тебя с таким же успехом, как и твое несчастное оружие.

— Не посмеете,— выдавил из себя Валентин.

— Еще как посмею,— успокоил его Теодор Киллер (и это тоже был он).— Но перед этим я расскажу тебе всю правду о себе. Ты погибнешь с проясненной головой. Так будет легче. Мне.

«Пусть рассказывает,— подумал Денисов.— Надо дотянуть до тезГ" пор, пока придет подкрепление».

— Начнем сначала. Я, Федор Трифонович Килев, родился в две тысячи шестьдесят пятом году.

«Ему что, сто тридцать лет?» — подумал Валентин. Такие долгожители, конечно, время от времени встречаются, но выгля- ■ дят они намного старше!

— Вы, наверное, обратили внимание на номер моего видеотелефона? — продолжил Тевадориус Килеус, довольный произведенным впечатлением.— Такие кое-где были в двадцать первом веке, а номер... чтобы не путали с обычными телефонами.

Так вот: С некоторых пор я заинтересовался техникой. В то же время жаждал поскорее разбогатеть, изобретя что-нибудь особенное. Но что? Я создавал самые разные механизмы, брался даже за вечный двигатель, хотя из этого, разумеется, ничего не вышло. И вот к тридцати трем годам я построил свою первую механическую

46