Юный техник 1992-01, страница 51

Юный техник 1992-01, страница 51

А как, спросишь, я все время меняю облик и отпечатки пальцев? Есть у меня такие сложные биохимические препараты — позаимствовал у одного знакомого из двадцать четвертого века. Вот и утром проглотил пару таблеток и теперь, как видишь, преображаюсь. Скоро стану шатеном с голубыми глазами... Но этого, приятель, ты уже не увидишь!

Федор Килев кивнул на лежавший перед ним предмет. Даже при непривычных очертаниях Валентин, похолодев, угадал в нем оружие.

— И у вас никогда не было учеников, последователей? — продолжал тяиуть время Денисов.

— На что они? Главное для меня — доходы,— еще больше развалясь, процедил Тодор Киле.— Не так давно, к примеру, патент на одно из моих изобретений — аннигиляционную бомбу — купили военные нескольких стран, не подозревая, что эта штука есть и у их зарубежных коллег.

— Вы, оказывается, еще и специалист по аннигиляциониой физике? — заметил Валентин, стараясь держать себя в руках.

— Ну, какое там... Одну бомбочку я позаимствовал у космических корсаров из двадцать четвертого века, вскрыл и разобрался, что к чему. Потом подробно описал ее устройство и продал за солидны^ деньги. Таким образом, аннигиляционную бомбу, в сущности, никто не изобретал. Кстати, таким же образом добыта и большая часть моей аппаратуры — из будущего, где подобных вещей так много, что без особого вреда можно изъять что угодно. Этот стол, например, сделан из вещества, устойчивого к воздействиям всех типов оружия. Он неуязвим. Пульт, правда, сделал я сам.

Не обошлись без меня и при разработке атомного оружия в двадцатом веке, кваркового в двадцать четвертом, но это мелочи. Кое-что удалось провернуть и в древности. Так, я за баснословную цену продал секрет пороха в Древнем Китае, секрет «греческого огня» византийцам, а в Древней Индии...

Денисову так хотелось уничтожить циничного злодея! Но у иего, конечно, не было на это прав. Задача спецслужбы — во что бы то ни стало обезвредить преступника и доставить его целехоньким к правосудию. Валентин прикинул, хватит ли ему времени, чтобы вытя^ нуть из кобуры парализующий «катакант» с десятью зарядами-иг-лами образца 2060—2063 годов. Маловато... Но больше такой момент может не представиться.

Теодор Килер держал возле уха какую-то маленькую коробочку, через прозрачную стенку которой просвечивала электронная начинка. И не успел Денисов потянуться к резиновой кобуре, как Тевадориус Килеус проговорил:

— Думай осторожнее. Я ведь слышу каждую мысль. И должен огорчить: любой яд для меня что водичка, спасибо прививке — универсальной сыворотке из двадцать пятого века! Так что не надейся иа иглы «катаканта». Кстати, их не десять, а всего лишь девять.

Валентин машинально вытянул пистолет и пересчитал заряды. Их и в самом деле оказалось девять.

48