Юный техник 1992-01, страница 53

Юный техник 1992-01, страница 53

Послышался шорох. Валентин оглянулся. И тотчас в комнате воцарился полумрак: невесть куда подевалось окно. Раздался жуткий хохот. Он доносился отовсюду и вместе с тем ниоткуда. «Спокойно,— подумал Валентин.— На нервах сыграть ему не удастся». Но по спине побежали мурашки.

Вдруг с душераздирающим криком изо всех углов полезли какие-то жуткие твари с оскаленными пастями. Их было много, появлялись все новые н новые и лезли к Валентину друг через друга. Денисов выстрелил сначала в одну рожу, потом в другую. Где-то обрушилась стена, рассыпался шкаф. Но на чудовищ это не действовало. Одно из них надвигалось на Валентина, и на мгновение он ощутнл себя проглоченным, но монстр спокойно... прошел сквозь него и пополз дальше. Очевидно, предусмотрительный Теодор Киллер заснял половину чудовищ космоса и теперь демонстрировал их при помощи голографического проектора. И как только Денисов это поиял, призраки начали таять в воздухе. Это Тевадориус, читая мысли Валентина, не счел нужным продолжать представление.

Стало светло. Из ниши в стене вышел сам Федор Килев с новым диковинным оружием в руке и направил дуло на Денисова. Валентин нажал на спуск. Часть стены осыпалась, показав соседнюю комнату. Тодор Киле исчез, но вместо иего появился десяток двойников. Все они были вооружены и так же целились в Валентина. В большом зеркале, однако, нх отражения сливались в одно. Может, это и был настоящий Киллер, но как определить, кто наяву живой преступник, а кто фантом?

И тут Валентина словно осеинло: он рваиулся и выстрелил... в зеркало. Луч прошел сквозь стекло, не оставив ни отверстия, ни трещины. Отражение Федора Кнлева покачнулось, взмахнуло руками и стало падать. Достигнув стекла изнутри, оно исчезло, но в то же мгновение возникло снаружи возле стола и вполне материально рухнуло на пол.

Денисов осторожно подкрался к лежавшему. Тот явно был без сознания. Валентин решил поскорее изалечь своего противника из квартиры: вдруг случится еще что-нибудь непредвиденное? Вынув из кармана преступника времямет, он заткнул его себе за пояс.

Когда Валентин выволок Тевадорнуса Килеуса из подъезда, как раз подоспело подкрепление — бронированный катер на воздушной .подушке. Денисов забрался в боковой люк и затащил туда Килеуса. В катере сидело целое отделение десантников с приведенными в боевую готовность 22-мм стволами.

— Вперед! — скомандовал Валентин и облегченно расслабился на пневматическом сиденье. Санитар уже ввел преступнику какую-то жидкость, сказав, что за жизнь Федора Килева беспокоиться нечего. Он предстанет перед правосудием жнвым и здоровым.

Вот и участок.

— Взяли, значит? — начальник отделения с любопытством разглядывал еще не пришедшего в себя тощего шатена.

Денисов протянул времямет:

— Этим оружием пользовался преступник, заметая следы.

И тут рука лежавшего Тодора Киле сделала молниеносное дви

S0