Юный техник 1992-01, страница 55

Юный техник 1992-01, страница 55

АРМРЕСТЛИНГ

Борьба на руках была так же популярна на Руси, как кулачный бой, и известна еще /много веков назад. Однако ж бытует мнение, что армрестлинг — чисто американское изобретение. Видимо, сыграло роль кино. Кумир западных мальчишек — Сильвестр Сталлоне — придал этому виду спорта свой имидж и сделал его чуть ли не национальным. Но справедливости ради отметим, именно американцы в 1961 году в городе Петалума, штат Калифорния, провели первый чемпионат мира.

Год от года популярность армрестлинга растет. Сегодня во многих странах, в том числе и у нас, проводятся национальные чемпионаты, первенства. И если раньше считалось, что борьба на руках — дело настоящих мужчин, теперь и женщины, и девочки увлеклись армрестлингом. Причем на профессиональном уровне. Так что, парни, берегитесь! Советуем безотлагательно заняться ручной борьбой.

Правила ее просты. За стол (его схему вы видите на рисунке) с намертво прикрученными табуретками друг против друга садятся два спортсмена. Локоть правой руки (но можно бороться и левой — по договоренности) ставится на черный квадрат Свободной рукой атлеты держатся за укрепленные на столе рукоятки. Рядом с рукояткой находится валик, до которого должна опуститься рука побежденного. Помогать руке можно лишь движением корпуса. Нельзя вставать с сиденья, отрывать ноги от пола, убирать локоть с квадрата, отрывать его от стола.

«Сидячие» состязания проводятся среди любителей, профессионалы же соревнуются стоя. И, как считают знатоки, это более зрелищно. Поединок длится до двух побед. Обслуживают его, как правило, трое судей, которые фиксируют нарушения и всевозможные уловки спортсменов. А их в арсенале профессионалов весьма много. К при-

52