Юный техник 1992-01, страница 58

Юный техник 1992-01, страница 58

ченныи, на конце которого надо сделать два конуса, один чуть поменьше другого. Этим пинцетом ювелиры изгибают проволоку для узора (рнс. За). Приготовьте и кусачкн-бокорезы (маникюрные щипцы), ножницы, кусочек нержавеющей проволоки толщиной около 1 мм н длиной 8—10 см. Нержавеющую проволоку вбейте в деревянную палочку (подойдет старый черенок от кнсточки) и кончик ее заточите в виде иглы (рис. 36).

Помните: для работы с огнем необходим асбест, чтобы не прожечь стол и не устроить пожар. Кусочки асбеста (асбокартона 5X6 см) можно найтн там, где ведутся электрогазосварочные работы. Под 4—5 слоев асбокартона подложим кусок фанеры, чтобы проще было передвигать каш столик для пайки.

Нам будет нужен отбеливающий раствор — отбел для очистки изделия после пайки. Это слабый — 10—15% — раствор серной кислоты (H2S04) или медного купороса. Концентрированную кислоту, напомним, заливают в аккумуляторы автомобиля. В одной баночке приготовим кислоту, а в другой воду, в ней будем промывать изделие. Ба ночку с кислотой надо накрыть куском стекла, чтобы она не «вы

дыхалась». Не забудьте: чтобы не обжечься, при растворении нужно вливать кислоту в воду, а не наоборот!

ВАРИМ ПРИПОИ

Для этого собранные кусочки латуни н серебра надо вместе расплавить в тигле — специальной теплостойкой баночке. Тигель можно сделать самому нз обычной глины (рнс. 4). Высушить, а потом нагреть паяльным аппаратом (обязательно на асбестовой подкладке!) до слабого малинового цвета.

Теперь насыплем в горячий тигель буры н нагреем его, пока бура не перестанет подниматься хлопьями, превратившись в массу наподобие канцелярского клея. Сюдл же бросим кусочек серс-бра. Расплавившись, оно будет бегать в тигле, как ртутный шарик В этот момент аккуратно длинным пинцетом положим в тигель латунь (рнс. 5). Соединив шиеся металлы нужно расплавить

5$