Юный техник 1992-01, страница 60

Юный техник 1992-01, страница 60

ц>ей степени — на иглу с припоем (рис. 7). Припой всегда «бежит» ту-где горячее, поэтому шарик при касании переходит на медь и, растекаясь, прочно соединяет детали узора. В последнюю очередь прнпа-иэаем петлю-ушко, через которое пройдет цепочка или нитка.

Спаянное изделие, подогревая снимаем пинцетом с асбокартоиа и огускаем в отбел иа 10—15 мин. В его растворе отходят остатки, буры и растворяются оксиды меди. Затем изделие промываем в воде и проверяем прочность соединения

ВЫШИВКА-ПЕТЛЕЙ

Сразу и не догадаешься, что это вышивка — настолько оиа отличается от традиционной. А освоить ее очень просто. Иглу с заправленной ниткой вкалывают в материал, затем вытягивают назад так, чтобы с изнаночной стороиы получались короткие стежки, а с лицевой — вытянутые петли. Использовать можно нитки самой разной толщины и факту-РЬ: хлопчатобумажные, шерстяные, из искусственных волокон... А регулируя высоту петель, легко добиться различных эффектов.

Для этого настройте свой инстру-мент. Ои представляет собой особую иглу с наколотой на нее плотной Резинкой. Переместим ее вверх, высота петель будет больше, вниз — меньше.

•'Ч

элементов (слегка потрогав каждый стык пинцетом), так как иногда соединение держится на буре, а ие на припое Неудачно спаянное место нужно вновь перепаять.

Подвеска готова! Но чтобы у нее был нарядный вид, ее надо отполировать набором щеток «Мастер» или кусочком войлока (например, от ста рого валенка) с пастой ГОИ или пастой для правки бритв. Затем промойте изделие в бензине.

И засияет в руках мастера скан ный узор!

м. соколов

Иглу можно сделать самому. Возьмите тонкую пустотелую трубочку и с одного края срежьте под острым углом. Просверлите отверстие под иитку и закрепите трубочку в пласт массовом корпусе от шариковой ручки (рис. 1).

Еще проще приспособить для этих целей иглу со швейной машинки. А чтобы облегчить продергивание нитн и обеспечить необходимое натяжение, немного ее изогните Накалите на газовой плите, а затем, положив на край импровизированной накова-ленки, придайте нужный изгиб легкими ударами молотка. Отверстие для няти сделайте в корпусе руч ки (рис. 2).

Инструмент готов, и можно приступать к делу. Желаем успехов. Но ие забудьте по окончании работы закрепить петли, обработав обрат ную сторону вышивки клеем ПВА, разведенным водой (1:3), или бустилатом.

В. КОРЕШКОВ

S7