Юный техник 1992-01, страница 61

Юный техник 1992-01, страница 61

t

С НОВЫМ ГОДОМ!

поздравляет читателей игротеки небезызвестный профессор магических наук волшебник и полиглот Кристобаль де Кубик

«Куда пропал де Кубик? Не отправился ли он в страну чудес? Тогда почему же не печатаете рассказов про приключения Алисы и профессора?..»

Не буду скрывать, очень было приятно получать письма такого содержания. От Сережи Шупарско-го, что живет в Черновицкой области, от других ребят. Значит, помнят меня, не забыли... И я о вас помню, дорогие мои друзья.

И должен признаться, что Льюис Кэрролл, он же — Чарлз Латуидж Доджсон — один из моих самых любимых писателей. К слову сказать, его книжка о приключениях Алисы так понравилась английской королеве, что она попросила принести и другие его книги. И каково же было разочарование, когда в ее руках оказались фолианты, исписанные .. математическими уравнениями. Ведь детские книги математик и логик Ч. Доджсон писал в свободное от основной работы время.

А мы с вами попробуем совместить несовместимое. В ближайшее время, обещаю вам, мы вместе отправимся в путешествие не в Зазеркалье и не в Страну чудес, нет... Займемся «Историями с узелками», на которые наш кудесник Кэрролл тоже был большой мастак.

Примите мои поздравления с Новым годом! До скорых встреч)

Консультант — профессор магии, математик и полиглот Кристобапь де Кубик

Этим загадкам более 60 лет. Взяли мы их из книжки под названием «Хитрые мастеровые». А придумал их замечательный детский писатель Николай Макарович Олейников.

У плотника Стружкина собирались гости. Все свои ребята, мастеровые. Кто на заводе, кто в типографии, кто на железной дороге орудует.

Посидели, поговорили, а потом вдруг заспорили: чье ремесло хитрее?

— Самая умная профессия — это наша,— сказал хозяин.— В другом деле только руки нужны и больше ничего, а плотник без головы все равно что пильщик. Ведь плотник не просто отпилит, а сперва карандашом рассчитает. Это не то, что коваль, скажем, или машинист.

rocvAvemenoi

к1лат£льс г80

J 8