Юный техник 1992-01, страница 59

Юный техник 1992-01, страница 59

до жидкого состояния. Если вся масса слитка не плавится, то разделите ее на пропорциональные кусочки и плавьте по частям. Дадим им остыть, убрав пламя горелки, и вытащим слиток пинцетом, придерживая другим пинцетом тигель. Будьте осторожны: и тигель, и слиток нагреты до 700°С — в два раза горячее пламени спички! Остывший слиток разобьем молотком на наковальне до тонкой пластинки. Припой ножницами нарежем в виде маленьких кусочков 1X1 или 1,5X1,5 мм.

Ну а если вы не смогли достать компоненты такого припоя, не волнуйтесь,— можно вести пайку и обычным оловом с канифолью.

ЭСКИЗ ПОДВЕСКИ

Готовя эскиз, постарайтесь предусмотреть, чтобы все детали подвески как можно чаще соприкасались друг с другом,— тогда изделие будет прочным. Эскиз приклейте на картон, который оберните полиэтиленовой пленкой. Через нее видно узор, но к ней ничего не приклеивается. Теперь выбираем медную проволоку (от старых радиоприборов) подходящей толщины (лучше 1; 1,1; 1,2 мм) и несильно расплющиваем отрезок в 1 —1,5 м легкими ударами молотка (рис 6а). Плоскую проволочку легче изгибать в одном направлении и прочнее можно спаять. Один конец (большой) держим в руке, а второй берем коротким пинцетом и закручиваем деталь узора (рис. 66). Получив

шийся завиток прикладываем к эскизу и проверяем, подходит ли он по размерам. Готовый завиток отрезаем щипцами и приклеиваем клеем БФ-2 или БФ-6 (его можно купить в аптеке) на обернутый пленкой эскиз. Последующие детали подклеиваем к первой. Клея нужно как можно меньше, при пайке его место займет припой, а клей сгорит. Собранное изделие подсушиваем 1.5—2 часа, а потом аккуратно (не разрушая) снимаем с пленки.

НАЧИНАЕМ ПАЯТЬ

Переносим изделие на асбест и начинаем плавно водить по нему пламенем. Отсоединяющиеся детали придерживаем нержавеющей проволокой на деревянной палочке. Поэтому горелку лучше держать в левой руке, а в правой палочку или длинный пинцет. Нагретое изделие посыпаем бурой, она немного вскипает и растекается по деталям, замещая клей.

Теперь на месте соединения элементов узора пинцетом прямо в пламя вносим кусочки припоя. Оии тут же сворачиваются в шарики и если «убегают» от стыка (места соединения деталей), то вы подталкиваете шарики иголочкой из нержавейки. Ее можно предварительно нагреть в пламени и опустить в буру, затем вновь нагреть до малинового цвета. Кусочки сами будут налипать на горячую буру. Подносим иголкой такой шарик к стыку и пламя направляем больше на стык и в мень-