Юный техник 1992-01, страница 84

Юный техник 1992-01, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

Обзаводиться мебелью человек начал еще в глубокой древности. Столом и стулом пользовались уже египтяне и римляне, эллины и ассирийцы. Делались они чаще всего из дерева. И не потому, что это был самый распространенный материал, а главным образом из-за легкости обработки. Металл если и употреблялся, то в основном для отделки. Лишь XIX век вспомнил вдруг, что на дворе эпоха металла. Впрочем, тому есть основание. Расширилось металлургическое производство, усовершенствовалась технология. Вы видите, сколько металлической утвари предлагала в ту пору промышленность: от садовой беседки до складной кровати-шкафа. Думаем, некоторым разработкам позавидовал бы и наш «Левша».

Подкупали в новом материале прочность и долговечность, возможность придать ему любую форму, а главное — легко было обработать, добившись стерильиой чистоты. Потому столь широкое распространение получила металлическая мебель в госпиталях и больницах. Но и в современной квартире еще недавно можно было встретить железную

кровать, украшенную затейливыми никелированными деталями.

Повырубив леса, мы, кажется, снова возвращаемся к материалу предков. Правда, дерево нынче уже не то, его заменили древесностружечные плиты. А с ними какая красота? Одиа надежда иа пластмассу. И пластмассовая мебель уже появилась в магазинах. Правда, пока итальянского производства.