Юный техник 1992-02-03, страница 32

Юный техник 1992-02-03, страница 32

la

МАГНИТ

Значит, должен возникать ток. Его отводят электродом в сеть.

Давайте пофантазируем. В ядерном реакторе из тугоплавких материалов можно нагреть металл до 2—3 тысяч градусов. А если построить термоядерный реактор со «стенками» из магнитных полей, он выдержит температуру намного выше. Представим теперь, что здесь по каналам с магнитными стенками происходит постепенно движение и ускорение потока металлического пара. Где-то он остынет настолько, что превратится в жидкость и попадет в МГД-генератор. Разумеется, создать такое устройство очень сложно, но заманчиво. Ведь его КПД может достигать 99,999999%! Итак, присмотритесь, львиная доля энергии рождается при звездных температурах, а забирают ее там, где, сплав калия с натрием уже жидкий. В отличие, например, от чугуна этот расплавленный металл не такой уж горячий: некоторые его сорта остаются жидкими даже при... минус 12° С! Вот уж где случай, когда жар загребают чужими руками, но по справедливости!

Отвлечемся, однако, от энергетики будущего и подумаем над такой, казалось бы, простой вещью, как создание... струи воды. Система тут классическая: насос — двигатель. Но в решении, казалось бы, простой задачи — передать воде энергию, возникшую при сгорании топлива, задействована масса дорогих и сложных подвижных деталей (шатуны, поршни, роторы). А что, если и здесь воспользоваться принципами,- применяющимися для разгона потоков металла, избавив устройство от подвижных элементов?

Представьте, что в охваченную огнем горелки трубу парогенератора поступает вода. Образующийся пар направляется в сопло, затем в сужающийся конус с холодными стенками, но... С водой, оказывается, все сложнее. Металл, как вы помните, охлаждался в основном за счет собственного излучения. Поэтому контакт со стенками конуса, а значит, и потери на трение были сравнительно невелики. Температура воды значительно ниже, и отдавать тепло она может в основном при соприкосновении со стенками сосуда. Значит, возможны большие потери на трение. Правда, пути для их уменьшения известны. Это тонкая игра на форме сопла и охлаждающего канала, повышении влажности пара. Наконец, можно охладить пар, впрыскивая в него холодную воду. Какой путь выбрать — зто подскажут конкретные расчеты и эксперименты.

При скоростях в сотни и тысячи метров в секунду струя воды может резать даже металлы и камни. А если наше разгонное устройство выдаст струю

30