Юный техник 1992-02-03, страница 73

Юный техник 1992-02-03, страница 73

никает «эффект ножниц»: пунктир темных пятен скользит вдоль контуров изображения, а направление и скорость этого скольжения зависят от угла наклона линий на слайде, при неизменном направлении вращения диска. Вот и «летит» ракета, «течет» ток.

К сожалению, такие транспаранты дороги в изготовлении из-за сложной печати на пластмассе матовыми и прозрачными красками. Но даже если вы и установите этот суперслайд в учебном классе, он будет отвлекать внимание при показе обычных слайд-программ. К тому же транспарант громоздок, его не захватишь с собой в портфеле.

Но давайте подумаем: нельзя ли, сфотографировав транспарант, разместить затем в проекторе за нашим слайдом маленькую (диаметром всего 45 мм) копию «полосатого» диска? Правда, вращающийся диск тогда будет виден на всем поле экрана. Ведь стандартная технология изготовления слайдов не позволяет получить «матовость» отдельных элементов. Да она и недопустима при проекции, поскольку рассеянный таким слайдом свет уйдет мимо объектива и, конечно, экрана.

Однако выход есть, и довольно простой. Поставим рядом второй проектор и спроецируем на общий экран нашими аппаратами два слайда — основной и дополнительный!

На рисунке справа показан основной, базовый слайд. Обратите внимание, что линии, в которых Будет организовано движение пунктиров, — черные. А на слайде слева, заметьте, — только «каналы» для этих пунктиров. Они цветные, но снятые на глухом черном фоне. За этим слайдом и надо поместить вращающийся диск. В результате вы получите картинку, схожую с фирменным

«Оптикартом». Назовем это моби-слайдом.

Ну что, беретесь за работу? Тогдз. еще надо подумать о конструкции механического привода, вращающегося диска. Он должен двигаться с угловой частотой порядка 0,5 оборота в секунду, поэтому от обычного электродвигателя придется делать передачу с большим замедлением. Не лучше ли самому изготовить простой тихоходный виброэлектродвигатель? Его обмотка включается параллельно лампе проектора, если она рассчитана на 12—24 В, и последовательно с лампой, питаемой напряжением 220 В. Само устройство показано на рисунке.

Поясним, что фотокопия диска вырезается по кругу и наклеивается на пластмассовое или металлическое кольцо диаметром 45 мм и сечением 2X2 мм. Кольцо помещается в рамку, сделанную из листа полистирола толщиной 2,5—3 мм. Размер окна — 50X50 мм. Кольцо, лежащее свободно в окне, не должно выпадать из него, поэтому к краям рамки нужно приклеить полоски фотопленки. Вибратор, магнито-провод которого сделан из белой жести, приклеивается к рамке снизу. К его якорю припаян шток, проникающий внутрь рамки и оканчивающийся резиновым наконечником. Таким образом, кольцо диска опирается на треугольный выступ рамки и на вибрирующий наконечник штока. Подталкиваемое штоком, оно поворачивается. Остается лишь подобрать нужную частоту вращения, меняя резиновые подкладки под якорем вибратора.

Сообщите нам, какие интересные сюжеты вам удалось «оживить» с помощью моби-слайда.

В. ПУСТОВОЙТОВ

69

I