Юный техник 1992-02-03, страница 71

Юный техник 1992-02-03, страница 71

Затем всю форму заклеивают в

резиновый или полиэтиленовый мвшок и откачивают воздух при помощи компрессора, предварительно перестроенного на разряжение. В таком состоянии форму держат несколько часов до полного отвержения. Полученный «монокок» в некоторых случаях можно армировать пенопластом.

Такая технология годится не только для корпусов фюзеляжей, но и для оперения: крыльев, стабилизаторов, рулей. Конфигурация их приведена на рисунке — профиль крыла и стабилизатора двояковыпуклый, симметричный. В стабилизаторе предусмотрена возможность изменения угла атаки.

Гидролыжи (530X45X1 мм) можно вырезать из листового дюралюминия. Стойки также дюралевые (80X15X1 мм). К лыжам наглухо приклепываются алюминиевые уголки (15X15 мм). Стойка к уголку прикрепляется так, чтобы иметь возможность вращаться. Двигатель также крепится на стойках из дюралюминия толщиной 3 мм, длиной 185 мм. Разметку производят с учетом установки мотора. Вверху под его , крепление оставляют 15, а снизу для крепления к корпусу — 30 мм.

Кабину вырезают из мелкозернистого пенопласта, тщательно зашкуривают и приклеивают. Фонарь кабины выдавливают из оргстекла, но можно и подобрать флакон из-под шампуня.

Модель экранолета должна быть тщательно отбалансирована и уравновешена. Обычно это делают на ребре рейки дважды — до окраски и после. Если одиа

Iсторона крыла перевешивает, ее облегчают. А если сделать это

I невозможно, на противоположную сторону подклеивают груз. Окрашивают модель из краскопульта несколькими тонкими слоями нитроэмали, с обязательной просушкой каждого.

ДАРИМ ИДЕЮ

МОБИ-СЛАЙД

На одной из недавних выставок технических средств обучения многие посетители останавливались перед светящимися транспарантами немецкой фирмы «Олтикарт». Их красочные картинки привлекали внимание не только доходчивостью, но и... подвижностью главных деталей: по кровеносным сосудам организма струилась кровь, из сопла ракеты вырывались раскаленные газы, а по обмоткам трансформатора пульсировал ток... И все это, оказывается, благодаря не какой-то скрытой телеустановке, а простому приспособлению — медленно вращающемуся сзади диску, расчерченному радиальными полосами.

Заглянем и мы в секреты эффектного экспоната. Сам транспарант расписан красками двух видов — матовыми и прозрачными. Матовые детали рассеивают свет, отчего полосы вращающегося за ними диска не видны. Там же, где эти полосы пересекаются с прозрачными линиями слайда, и воз-

67

I