Юный техник 1992-02-03, страница 69

Юный техник 1992-02-03, страница 69

полигон

И ПО СНЕГУ, И ПО ВОДЕ,

И ПО ВОЗДУХУ

Итак, снова об экранолетах, но теперь уже «игрушечных». Вы знаете, что главное достоинство этих машин — низкий расход топлива, а значит, и мощность двигателя в 3—5 раз ниже, при почти самолетной скорости. Сохранение этих качеств у модели открывает любопытную возможность применять более тяжелые, но экологически чистые двигатели — стирлинги, паровые, солнечные. Правда, есть опасения, что увлекаемый крылом «пограничный слой» воздуха, соприкасаясь с поверхностью, создаст вихри, способные резко снизить подъемную силу крыла Трудно сказать, так пи это. Модели экранопетов делаются редко. Последнюю, инженера Б. Щербакова, мы публиковали 12 лет назад. Сегодня предлагаем модель москвича С. Чистова, присланную на конкурс нашего приложения «Левша».

В

Обратите внимание: тянет ее не какой-нибудь «Супер-Тигр», а скромненький МК-17 «Юниор». Значит, аэродинамика крыла модели вопреки опасениям достаточно хороша.

Модель экранолета можно сделать радиоуправляемой. Но кордовая — попроще. С нее и начнем. Выполнена она из пластика, хотя допустим и пенопласт. Что лучше — вопрос спорный. Выигрывая в весе, теряем в прочности.

Начнем с пластиковых деталей — фюзеляжей, хвостовых балок, носовых частей, крыльев.. Делают их так. Для оболочки заготавливают болванку, которую тщательно отделывают, покрывают водостойкой эмалью или лаком, затем формуют в гипсе. Полученные формы просушивают, смазывают мастикой для полов типа «Эдельвакс» и в них выкладывают стекло или иную ткань, пропитанную эпоксидным клеем.

На заводе стеклоткань почти всегда пропитывают парафином, поэтому, прежде чем клеить, прокалите ее в муфельной печи или над пламенем паяльной лампы. После укладки последнего слоя (если для большей прочности вы делаете фюзеляж двуслойным) сверху укладывают полиэтиленовую пленку с таким расчетом, что она перекрывает слои облоя

5 «Юный техник» N° 2—3

6$