Юный техник 1992-02-03, страница 78

Юный техник 1992-02-03, страница 78

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Аналоговая техника

РОВНО столько,

СКОЛЬКО НУЖНО

Напомним, как важна регулировка мощности некоторых электроприборов. У электроплиток это позволит снизить расход энергии и предохранит пищу от пригора-ния. При стирке тонкого белья с кружевами лучше тоже ие торопиться и снизить обороты электродвигателя вашей «Эврики» или «Вятки». Подобных примеров множество. Поэтому знайте: если электроприбор работает от сети 220 В и потребляет ток не более 10 А, то его мощность можно легко изменить при помощи регулятора, собранного на семисторе КУ208Г по первой схеме. Принцип работы устройства прост: сто раз в секунду на какое-то время прерывается подача тока к потребителю. И чем дольше перерыв, тем меньшая мощность потребляется. Рассмотрим его работу подробнее.

Переменное напряжение через гасящие резисторы R3 и R4 поступает на цепочку R5 и С1 и снимается с этой цепочки на диодный мост VD6, с которого подается на управляющий электрод семистора. Динистор VD7 служит для «замыкания» диодного моста VD6. Как только постоянное напряжение на выходе превысит напряжение пробоя динистора, он замыкает мост, н напряжение с цепочки R5 и С1 поступает на управляющий электрод. Резисторы R5 определяют время заряда емкости С1, а поворот его рукоятки позволяет нам изменить мощность, потребляемую нагрузкой Rh.

Стабилитроны VD8 и VD9 стабилизируют ток зарядки емкости.

Поэтому конденсатор С1 должен быть рассчитан на напряжение не ннже 100 вольт. Если данная емкость рассчитана на напряжение 250 В и выше, то стабилитрон можно исключить. Индикаторной лампой L1 определяют напряжение сети, а лампа L2 включена параллельно Rh и показывает наличие напряжения иа нагрузке. Если нагрузка потребляет ток около 10 А, то тиристор желательно поместить на радиатор. По своему действию наш регулятор равноценен трансформатору {типа ЛАТР), плавно регулирующему напряжение иа нагрузке. Его преимущества — примерно в тысячу раз меньший объем, в сто раз меньший вес, а также в десять раз меньшая стоимость. Если па раллельио нагрузке включить вольтметр и покрутить рукоятку R5, то он покажет изменение эффективного значения напряжения в пределах от 25—30 до 200— 210 В.

В некоторых случаях необходим верхний предел 220 В. Тогда следует уменьшить номинал резисторов R3 н R4 до 10 К, ио увели чить их мощность в 1,5—2 раза. Есля же нужно уменьшить нижний предел регулирования, поставьте динистор с меньшим напряжением отсечки.

В регуляторе применяются резисторы: R1 и R2 типа ОМЛТ-0,25; резисторы R3 и R4 типа ОМЛТ-2 резистор R5 типа СПЗ-4, СП-1 Вместо моста VD6 можно исполь зовать КЦ407А или четыре диода КДЮ2Б, Д310, включенные по стандартной схеме выпрямительно-

74