Юный техник 1992-02-03, страница 79

Юный техник 1992-02-03, страница 79

го моста. В качестве индикаторных лампочек можно использовать любые неоновые. Вместо динис-i ора КН102А — аналогичный ди-иистор данной серии с любой буквой, но при этом угол отсечки, низкое напряжение, будет соответствовать напряжению пробоя у динистора с данной буквой.

Регулятор показанный на второй схеме, предназначен для работы двигателя постоянного тока от сети 24—36 В. Представьте себе электродрель, которая при включении начинает работать... ие торопясь, оборотов 100 в минуту. Вы спокойно ставите сверло на керн, слегка нажимаете, и тут она начинает крутиться как следует. Чем сильнее сопротивление материала или давление вашей руки, тем большую мощность разовьет ее двигатель. Это регулятор с положительной обратной связью. Некоторые любители прилаживают к быстроходному маленькому двигателю медицинский бор или маленький иажда-чок, получается удобный инструмент. Взяв его в руки, можно делать узоры, барельефы и даже скульптуры из дерева. Но дерево — материал неоднородный: иа

крупных слоях, свилях, особенно сучках рука «спотыкается», уходит в сторону. Положительная обратная связь мгновенно увеличит скорость вращения инструмента, и рука мастера не дрогнет. И еще: любой инструмент или станок, оснащенный таким регулятором, меньше изнашивается и ие так шумит, что немаловажно для работы дома.

Вот принцип действия регулятора. Прежде всего здесь имеется устройство, посылающее в двигатель импульсы тока, говоря проще, на короткое время включающее и выключающее двигатель. Чем чаще, тем быстрее он вращается (электронщики скажут, что это происходит от уменьшения скважности импульсов). При увеличении механической нагрузки на валу регулятор посылает импульсы чаще, и мощность его возрастает.

Но вспомним, что электродвигатели постоянного тока, если их вращать, превращаются в генератор. В паузах между импульсами двигатель вращается по инерции и очень небольшую мощность выдает на цепочку резисторов R10—R11. По величине напряже

75