Юный техник 1992-02-03, страница 82

Юный техник 1992-02-03, страница 82

При всех достоинствах такого костра соорудить его довольно сложно. Да и подходящие по толщине бревна найдутся не всегда. Поэтому в условиях cpi F их широт, где слой снега небольшой, поступают проще; разгребают! го до земли и в полученной ямке разводят огонь. А "ногда размещают костер на специальной сетке (рис. 2) с размером ячейки около 0,8 см. Переносят сетку в рюкзаке, свернув в рулон...

Тонкости кострового дела, конечно, не ограничиваются выбором дров и типом костра. Особый вопрос — как разводить огонь.

Здесь не обойтись прежде всего без хорошей растопки — сухих еловых веточек, мха, лишайника, бересты. В сырую погоду, когда все это собрать нелегко, можно обойтись лучинкой, отщепленной от сердцевины сухого полена. Ну а в дождь прид гс: ис-по зовать кусочек оргстекла, таблетку сухого спирта, огарок

Рис. t

дом параллельно — доз внизу и одно наверху. «Нодья» способна всю ночь гореть ровным жарким пламенем. Поэтому ее часто используют для ночпвок без палатки — особенно зимой.

Но на очень глубоком снегу традиционная «нодья» и другие виды костров страдают общим недостатком. Растопив снег, они ч<зрез ' с-другой могут оказаться глубоко внизу, и не исключено — лотухн/ть.

Выручит в этом случае «классическая нодья» (рис. 3). Бревна для нее могут быть толщиной до полуметаа. Причем соприкасаются они предварительно оструганными плоскостями. При такой конструкции исходящий от костра жар со с вгом даже не соприкасается, и огонь может благополучно гореть на поверхности хоть целые сутки.

П