Юный техник 1992-02-03, страница 83

Юный техник 1992-02-03, страница 83

h

свечи, резиновый клей... — словом, все, что может быстро вспыхнуть.

Укладывают растопку под сучками и ветками, поджигают снизу. Заметим также, что в ветреную погоду плотность укладки должна быть больше. А при сильном ветре или дожде стоит позаботиться и о ветрозащитной стенке или навесе.

Теперь — чем поджигать. Многочисленные публикации на эту тему дружно расхваливают находчивость туристов, добывающих огонь с помощью объектива фотоаппарата, линзы от очков или даже, как первобытный человек,

Рис. 2.

ЯЖЛч S'

трением. Однако эта экзотика хороша в сухую погоду. А надежней всего — обыкновенные сухие спички.

Чтобы зародившийся огонек не «задохнулся», дрова подбрасывайте по мере прогорания и на более крупные переходите постепенно. Помогите костру «дышать», помахивая возле огня крышкой от котелка или курткой.

Кстати, о поддуве. Расположив нижние поленья «колодца» строго по ветру, вы значительно облегчите жизнь костру. То же можно сказать и о традиционной «но-дье». Но ее разжигают несколько иначе. На расчищенной площадке делают сначала мелкие костры и, дав им прогореть, раскидывают угли по линии, на них кладут бревна, а в щели между ними закладывают сухие еловые веточки или валежник. Дальше — техника знакомая.

В роли Робинзона выступал А. АНТОНОВ

Рис. 3