Юный техник 1992-02-03, страница 9

Юный техник 1992-02-03, страница 9

Успокоим читателей: тектонического оружия, способного разрушить земную кору, пока не существует, устроить по заказу землетрясение человеку еще не под силу. А вот по неосторожное ти...

Если помните, в фильме замысел операции сводился к следующему. Воду из озера по пробитым подземным каналам намеревались направить в тектонический разлом горного массива. Водяная смазка должна была уменьшить трение между соприкасающимися поверхностями разлома. В результате произошел бы резкий сдвиг горных слоев относительно друг друга, вызвав тектоническую катастрофу.

Что ж, такая «модель» искусственного очага землетрясения действительно возможна. На это указал еще в 1906 году американский сейсмолог В. Райт, разбиравшийся в причинах сильнейшего Калифорнийского землетрясения.

Созданная им модель получила название «упругой отдачи» и может быть воспроизведена на обычном столе с помощью простейших приспособлений. Возьмем не очень сильную пружину и деревянный брусок. Соединим их друг с другом и медленно потянем за конец пружины. Поначалу она будет растягиваться; брусок покоится на столе. Но как только сила растяжения пружины превысит силу трения покоя бруска о поверхность стола, брусок скачком переместится. И величину приложенной силы можно значительно уменьшить, расположив брусок на скользкой или мокрой столешнице.

«Примерно так,— заключил

Е, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Райт,— и пришла в движение одна из плит горного массива, расположенная под Калифорнией...»

Идея Райта настолько проста, что поначалу в нее никто не поверил. О работе Райта вспомнили, как о серьезной научной догадке, лишь в 1945 году, после очередного несчастья.

В ту пору в Калифорнии одна из нефтяных компаний разработала способ интенсификации добычи нефти из пласта методом гидродавления. Суть его в следующем. Когда оставшуюся часть нефти не удается выкачать обычными средствами, в одну из скважин закачивают воду. В нефтяном пласте создается дополнительное давление, которое и заставляет нефть подниматься на поверхность.

И все было бы хорошо, если бы гидродавление не распространялось во все стороны. Вода

Точно засечь источники землетрясения — дело довольно тонкое. Без современной электронной аппаратуры никак не обойтись.

7