Юный техник 1992-02-03, страница 10

Юный техник 1992-02-03, страница 10

никает сдвиг горных пластов.

разрывала породу в скважине, создавая многочисленные трещины. И через несколько дней после проведения экспериментов в районе была зарегистрирована серия толчков — первое в истории техногенное, созданное техническими средствами землетрясение. По существу, это был первый шаг к тектоническому оружию.

Шаг второй был сделан в конце 50-х годов и также связан с добычей нефти. Первые неприятности словно ничему не научили нефтяников. Они посчитали, что выигрыш от роста нефтедобычи перевешивает опасность увеличения сейсмичности, и предложили для извлечения дополнительных порций

Так нефтяники интенсифицируют добычу «черного золота». Побочный эффект — возникает сейсмическая нестабильность региона.

«черного золота» использовать подземные взрывы. Причем взрывы эти были огромной разрушительной силы, поскольку в ряде случаев применялись ядерные заряды.

Что же при этом получалось? Вернемся к нашему эксперименту с бруском и пружиной. Растянем пружину примерно на 2/3 той величины, при которой брусок трогается с места, а затем сильно стукнем кулаком по столу. Убедились? Брусок тотчас сорвется с места! Вот вам наглядная картина воздействия взрыва.

Все это дало основание некоторым ученым утверждать, что сильнейшее землетрясение в Газли, происшедшее в апреле — мае 1976 года, вызвано экспериментами по интенсификации добычи газового конденсата, а также взрывами на расположенном неподалеку Семипалатинском ядерном полигоне.

И есть реальная опасность повторения подобных техногенных катастроф. По моему мнению, например, в сложном положении находится ИнгуриГЭС и прилегающие к ней районы. Как показало обследование, неоднократные резкие сбросы воды этой гидроэлектростанцией уже привели к тому, что под плотиной и на ее берегах образовались многочисленные разрывы и трещины горных масси-