Юный техник 1992-02-03, страница 13

Юный техник 1992-02-03, страница 13

СОВЕТСКАЯ АРМИЯ: 74-я ГОДОВЩИНА

Кэри Скофилд еще во время работы над другой публикацией — «Россия в войне 1941— 1945 годов»,— пояснил Леонид Евсеевич.— Закончив ее, она направила письмо в Министерство обороны СССР, в котором сообщила о новом замысле. Идею поддержали.

Сам Якутии попал «в команду» Кэри Скофилд и закономерно и случайно. Поначалу иллюстрировать книгу должен был известный на Западе фотомастер Фред Майер, выпустивший в свою пору фотоальбом о Шестом американском флоте. Снимал он и у нас в Сибири.

— Когда мне предложили участвовать в работе,— смеется Леонид Евсеевич,— многие мои коллеги иронизировали: «Бу

дет, мол, таскать Якутии коерр за маэстро!..» А я подумал так: «Майер — мастер известный. Поучиться у него не грех. А работа сама покажет, нго чего стоит...»

И он оказался прев. Снимал Якутин ничуть не хуже маэстро, а вот разбирался в тонкостях армейского быта нашей армии куда лучше... Словом, через некоторое время Кэри С.<офи;!Д расторгла контракт с Майером, предложив иллюстрировать книгу Якутину.

За два года работы было отснято около 9 тысяч кадров. Но лишь около трехсот воыли в окончательный вариант книги. Листаю толстый на прекрасной бумаге том, отпечатанный в Сингапуре, вздыхаю: «Нам бы такую полиграфию...» Да и

.«Противник выходит на исходные рубежи. Приготовиться к контратаке!..»

11