Юный техник 1992-04-05, страница 7

Юный техник 1992-04-05, страница 7

ли ассоциации «Союз» обучали полетам на параплане всех желающих. Ограничений по возрасту не выдвигалось, лишь бы спортсмен не был в весе «пера». Дочь президента ассоциации Мирослава Бе-лоусова училась летать одиннадцати лет от роду, а ее братишке Женя поднялся в воздух в... четыре года! Но это, конечно, скорее исключения, поэтому напоминаем новичкам: никакой поспешности и самодеятельности) Да и создание параплана — дело серьезное. Неграмотно скроенный, плохо сшитый, он способен угробить неумеху — вернее, чем мотоцикл.

Учиться летать на параплане лучше вдвоем с инструктором. (Есть такие конструкции.) Лишь когда освоены азы полета, можно вкусить его радость одному. А она, несомненно, вас ждет. Убедитесь, глядя на фотографии.

В. ЯНЦЕВ Фото автора и Н. БЫЧКОВА

(X X

ZI <

Z

а. О е

X

х

tx

х <

t а.

О

е

X

Всем, кто готов стать спонсором предстоящих соревнований, всем, кто может помочь развитию пара-планеризма, сообщаем номер счета для добровольных взносов: р/с 000609672 МФО 324258 в Укрсоц-банке г. Феодосии, Республика Крым, Ассоциация парапланеристов «Союз».

По вопросам рекламы и участия в соревнованиях обращайтесь по адресу: 334800, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Куйбышева, 12, Музей дельтапланеризма, Белоусо-ву Евгению Васильевичу. Контактный телефон: 3-20-28.

До встречи в Крыму!

ИНФОРМАЦИЯ

ПРОТИВ КОСМИЧЕСКИХ ПРИШЕЛЬЦЕВ — ракетно-ядерные арсеналы предлагает использовать казахстанский ученый, доктор геолого-минералогиче-ских наук Борис Зейпик. Но не спешите возмущаться жестокостью доктора: речь идет об опасных для Земпи громадных астероидах.

23 марта 1989 года один из таких незваных гостей пронесся с огромной скоростью совсем недалеко от нашей планеты. Зафиксировать его удалось пишь с помощью фотопленки. Но представьте себе, что с нами стало бы, если бы встреча состоялась!

Вот почему со асеи серьезностью обсуждают сегодня проблему земной безопасности. Группа специалистов Вычислительного центра Сибирского отделения АН СССР замялась выявлением частоты и периодичности подобных встреч в прошлом. Изучив по снимкам из космоса территорию Казахстана, исследователи обнаружили многочисленные «заездные раны». Используя геологические зоны распространение осадочных пород. удалось довольно точно подсчитать количество происшедших столкновений.

Но то — дела прошлые. Сегодня же. считают ученые, в ближнем космосе насчитывается до 1300 небесных теп, которые — не ровен час! — могут столкнуться с нашей планетой. Для предотвращения возможных катанпизмоа советские ученые предложили организовать Международную сяужбу защиты Земпи. Пока же у нас создана специальная ассоциация по наблюдению за астероидами. Информацию она получает с телескопов. действующих на советских и американских спутниках.

ИНФОРМАЦИЯ

X

е

О

и ?

>

JT

х

so

X X

е

о

-о >

Л X

SO

I в

о

-о >

J= X so

X X в

О

-о >

J= X 30