Юный техник 1992-04-05, страница 9

Юный техник 1992-04-05, страница 9
ГО°ИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

У31 I ~ что ь некоторых районах страны с л< пользе >тъс< невиданным спросом об чк. наждачная «гикурка», мы было в редакции об радо тис вот как растет число «умелых рук»! Но все оказалось проще. Добыв рулон «шкурки», предприимчивые хозяйки опускают его в кипяток, дабы очистить от абразива. Полученная же ткань идет... на пошив постельного б< лы

Хоуччно, мы переживем в конце конца трудное время дефицита, и заработает в пол

ную силу наша лс гк , промыш-

П ННОСТв. Т< А бол ! ЧТО ПСГТЛИ-

I мысль ученых и пр«и: юд-ственников, занятых проблемами т< «.стильной технологи!*, не стоит на * ci_. В этом спецкор журя Н. Павлова убедилась, встр< тившис _ «столице российских шрейч — городе Иванове с ученымч У >oi ского химико-технологического института профессором Борисом Николаевичем Мельниковым и доцентом Ириной Бори-cw ой Блиничевой. Предлагаем >ам запись беседы.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Помнится, в юные годы мне довелось i.po-честь книжку о том, как рубашка в поле выросла. Действительно, раньше крестьянские дети видели от начала до конца рожденье своей одежды: вот посеяли и убрали лен, изготовили холст, сшили рубашку. А о нынешних нарядах так уже не скажешь. Они большей частью «растут» в стенах химкомбинатов. Интересно,а когда впервые синтетика в одежде пришла на смену природным волокнам?

Б. Н. МЕЛЬНИКОВ. Надо сказать, что случилось это довольно незаметно. В 1935 году был получен в лабораторных условиях всем известный нейлон, а спустя четыре года в США началось впервые в мире производство нейлонового волокна. При этом мало кто из широкой публики знал и помянул добрым словом имя его создателя — химика Аоллеса Карозер-са.

Грянула вторая мировая война, и технология получения по-липроамидных волокон, к числу которых относится нейлон, была

строжайше засекречена. Ведь материал в первую очередь шел на военные нужды* производство парашютов, защитной одежды, шинного кордч...

И. Б. БЛИНИЧЕЗА. Ныне в любом учебнике по органической химии можно пр очесть, что синтетические полиамидные волокна (нейлон, перлон, капрон и так далее) получают из капро-лактама — белого кристаллического порошка, сырьем для производства которого служат каменный уголь, нефть и газ. Не секрет и технология получения тонких нитей из пластических материалов: разжиженный пластик продавливают ие-рез мельчайшие дыречки — фильеры. Получается нить-паутинка, толщину которой измеряют в денье — единице измерения толщины шелковых и им подобных нитей. Номер нити в денье соответствует весу ее в граммах при длине 9 километров. Например, на женские чулки и колготки обычно идет нить в 30 денье.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Да, из «химии» сегодня производят ткани

7